Украина столкнулась с продовольственной проблемой: жители 80% населенных пунктов вблизи линии фронта испытывают препятствия в доступе к пище.
Об этом на заседании Совета безопасности ООН заявил представитель Всемирной продовольственной программы в Украине Мэтью Холлингсворт, пишет Укринформ.
По его словам, примерно каждая пятая украинская семья сталкивается с той или иной степенью острой нехватки продовольствия, прежде всего возле зоны боевых действий.
— Более 900 тыс. человек, которые все еще живут в радиусе 30 км от линии фронта, испытывают острые потребности в обеспечении продовольствием, которые усиливаются зимой, — сказал Холлингсворт.
Он отметил, что Всемирная продовольственная программа обеспечит продуктами около 750 тыс. из этих людей в течение зимы. Кроме того, еще 1,5 млн получат денежную помощь в районах, пострадавших от военных действий.
Холлингсворт добавил, что с середины июля задокументировано 31 нападение на объекты, имеющие решающее значение для производства и экспорта зерна. 28 из них — в Одесской области, где расположены черноморские морские и дунайские речные терминалы, необходимые для мировой торговли и производства продовольствия.
Ранее издание The Independent сообщило, что российскому диктатору Владимиру Путину может грозить новое обвинение в военном преступлении. На этот раз — из-за планирования умышленного голода в Украине.