Столтенберг назвал две большие стратегические ошибки, которые совершил Путин

Столтенберг назвал две большие стратегические ошибки, которые совершил Путин

Фото к: Столтенберг назвал две большие стратегические ошибки, которые совершил Путин

Российский диктатор Владимир Путин допустил по меньшей мере две большие стратегические ошибки, когда совершил полномасштабное вторжение — недооценил Украину и союзников по НАТО.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал в интервью специальному корреспонденту ICTV Владимиру Рунцу.

По словам Столтенберга, первая ошибка Путина — он тотально недооценил украинцев, храбрость и преданность ВСУ, сплоченность украинского народа и политических лидеров.

— Путин также недооценил союзников по НАТО, нашу готовность оказывать беспрецедентную поддержку Украине. Также, конечно, он недооценил эффект, который это будет иметь на Финляндию и Швецию, он начал войну, потому что хотел меньше НАТО, чтобы двери блока закрылись для новых членов, но получил прямо противоположное, — сказал Столтенберг.

Он также отметил, что Украина продвигается все ближе и ближе к полноценному членству.

Генсек НАТО поражен желанием и готовностью союзников поддерживать Украину, поскольку члены блока быстро поняли, что это не только в интересах Киева. Было бы трагедией для украинцев, если бы выиграла РФ, но это также опасно для Запада.

— Это было бы демонстрацией того, что когда авторитарные лидеры используют военную силу для вторжения в другие страны, нарушая государственные границы, они получают то, что хотят. Союзники оказывают Украине военную помощь, потому что это в наших интересах безопасности, — отметил Столтенберг.

Он выразил уверенность, что союзники по НАТО продолжат существенную и значительную поддержку Украины.

Так, на прошлой неделе были анонсированы два больших шага — Германия и Нидерланды объявили, что вместе предоставят 10 миллиардов, и это новые выплаты. Также члены блока основали коалицию по поддержке для того, чтобы предоставить Украине дополнительные системы ПВО. Кроме того, в Румынии открыли тренинговый центр для украинских пилотов, где они учатся летать на F-16.

Также есть и постоянный поток боеприпасов и оружия в Украину.

— Конечно, есть срочная, постоянная потребность большего, но союзники демонстрируют не только словами, но и делами, что они продолжают оказывать поддержку Украине, — подчеркнул генсек.

Ожидало ли НАТО, что вторжение РФ будет такого масштаба и какие были удачные решения и ошибки блока — смотрите в интервью.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война имеет фазы, но наши союзники должны поддерживать Украину и в хорошие времена, и в плохие.

Читайте также
Три страны НАТО против помощи Украине. В блоке говорят, что на поддержку это не повлияет

Фото: скриншот с видео

Бедрак Виктория редактор ленты
Категории: Украина