Хорошие новости: Украине удалось вернуть троих детей домой

Хорошие новости: Украине удалось вернуть троих детей домой

Фото: Офис Омбудсмана Украины

На подконтрольную территорию Украины удалось вернуть троих детей. Они уже скоро воссоединятся со своими семьями и встретят новогодние праздники дома.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, каждое возвращение — отдельная история и спецоперация, над которой работают люди.

В частности, мальчика 2008 года рождения и девочку 2011 года рождения удалось вывезти с временно оккупированной территории Херсонской области. Братик и сестричкой – уже со своей мамой.

По словам омбудсмана, третий мальчик 2011 года рождения уже тоже рядом со своей мамой. При содействии Украины мама его забрала на территории Грузии. Парень стремился вернуться в Украину из РФ к матери после того, как его отец вывез без разрешения.

В Офисе омбудсмана напомнили, что в случае исчезновения ребенка нужно сообщить об этом факте Национальную полицию Украины по номеру 102.

Если законный представитель не знает о местонахождении ребенка или он убежден, что ребенок депортирован в Россию или он находится на временно оккупированной территории, то, кроме полиции, следует сообщить в Офис омбудсмена Украины.

Читайте также
Украине удалось вернуть из оккупации еще пятерых детей
Источник: Офис омбудсмена Украины
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Украина