Литва, Швеция и Канада объединились для помощи транспортной отрасли Украины

Восстановление Украины после войны — в Киеве прошел транспортный форум при участии Литвы, Швеции и Канады

Facebook Сергея Деркача

18 декабря в Киеве прошел Международный транспортный форум, целью которого стало создание Группы общих интересов для Украины (CIG4U).

Ее работа будет направлена на восстановление транспортной отрасли и развитие логистических путей.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Сергей Деркач.

— Это инициатива трех стран: Литвы, Швеции и Канады. По случаю форума в нашу страну прибыли такие почетные гости, как министр транспорта Литвы Мариус Скудоис, министр инфраструктуры Швеции Андреас Карлсон и генеральный секретарь Международного транспортного форума Янг Те Ким, — написал украинский чиновник.

Facebook Сергія Деркача
Facebook Сергія Деркача
Facebook Сергія Деркача
Facebook Сергія Деркача
Facebook Сергія Деркача

Первые проекты, по словам Деркача, будут направлены на устойчивое развитие автомобильных и железнодорожных грузовых перевозок Украины.

Отметим, новая группа будет работать по двум направлениям:

  • координация поддержания материальных потребностей, связанных с транспортом. Группа будет действовать как платформа для обмена информацией о транспортных и инфраструктурных нуждах, определенных украинским правительством как срочные. CIG4U будет координировать поддержку для обеспечения этих потребностей на международном уровне;
  • предоставление аналитической поддержки восстановления транспортных сообщений. Группа будет инициировать обзоры разных видов транспорта и сфер транспортного сектора Украины. Цель состоит в том, чтобы дать украинскому правительству рекомендации по реформированию транспортной политики. Также предусмотрено определение потенциальных путей соединения Украины с будущими торговыми партнерами.

Напомним, Турция, Румыния и Болгария планируют 11 января 2024 года подписать соглашение о совместном разминировании акватории Черного моря.

Читайте также
Еврокомиссия предоставляет Украине €50 млн для ремонта и модернизации портовой инфраструктуры

Фото: Сергей Деркач

Екатерина Белоброва редактор ленты
Категории: Украина