Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный прокомментировал инцидент с найденными элементами прослушивания в его кабинете.
Генерал подтвердил информацию и добавил, что технические устройства нашли не только у него.
По словам Валерия Залужного, тот кабинет, где обнаружили средства для прослушивания, не был его постоянным.
— Скажу вам так: это то помещение, которое я должен был использовать сегодня. В нем вчера в ходе проверки нашли прослушивание. У меня есть несколько мест, где я работаю. И вот в одном из них это произошло. Я там давненько уже не был. Но мы проверили и нашли (прослушивание, — Ред.) — рассказал главком.
Сам Залужный расценивает этот инцидент как войну, при этом сомневается, что кто-то из Генштаба мог такое сделать. Однако следствие докажет, что это было.
Он также рассказал, что в этот кабинет должен был прийти в 07:00 утра, а зашел уже после проверки.
На вопрос, могла ли там озвучиваться информация, составляющая государственную тайну, он сказал следующее:
— Это помещение и раньше использовалось. Но перерыв был достаточно существенным. Поэтому это просто уже под мою встречу, видимо, готовились, — отметил генерал.
Ранее об обнаруженной технике для прослушивания сообщили в СБУ. По предварительным данным, устройство находилось в нерабочем состоянии.
По данному факту начато уголовное производство по ч. 2 ст. 359 (Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.
Фото: Главнокомандующий ВСУ

