Взрыв был мощный, детонация длительная — Гуменюк об уничтожении БДК Новочеркасск

Взрыв был мощный, детонация длительная — Гуменюк об уничтожении БДК Новочеркасск

Фото: Ukraine Media Center Odesa

Поражение российского БДК Новочеркасск в Крыму привело к длительной детонации и большому пожару. Последствия попадания уточняются.

Об этом сообщила спикер Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона Єдині новини.

Она назвала обстановку во временно оккупированной Феодосии “взрывно-феерической”.

— Действительно взрыв был мощный, детонация долговременная, пожар масштабный. Сейчас нужно дождаться уточненных данных, поскольку проведенная боевая работа — это половина дела. Дальше надо собрать исчерпывающую информацию по ее результатам. Пока это все то, что наглядно, — сказала Гуменюк.

По словам спикера Сил обороны юга, такая большая детонация вызвана не просто горючим или боекомплектом самого корабля.

Она отметила, что сейчас РФ фактически постоянно использует большие десантные корабли как логистические объекты, как транспортировку важных грузов. Оккупанты не могут позволить перевозки другим способом.

— Помните, что у них есть сложности и с использованием и знаменитого Керченского моста, и других транспортно-логистических маршрутов. Так что, вполне вероятно, что это был такой себе “рождественский подарок”. Полностью упакованный, — добавила Гуменюк.

Ночью 26 декабря Воздушные силы ВСУ ликвидировали большой десантный корабль Новочеркасск.

Читайте также
Добили почти через 2 года в Феодосии: что известно об уничтоженном БДК Новочеркасск

Фото: Ukraine Media Center Odesa

Бедрак Виктория редактор ленты
Категории: Украина