В течение 2023 года Нафтогаз завершил интеграцию облгазов и горгазов. Благодаря этому удастся обеспечить бесперебойные поставки газа и создать новый сервис для почти 10 млн абонентов в виде одной понятной платежки.
Об этом заявил глава НАК Нафтогаз Алексей Чернышов. По его словам, от этого зависит стабильность критической инфраструктуры, работа бизнеса и комфорт украинцев.
— В условиях рисков постоянных обстрелов и возможных блэкаутов газоснабжение должно быть бесперебойным, — отметил Чернышов.
Он добавил, что это позволит сохранить более 50 тыс. рабочих мест, обеспечить потребителей газоснабжением и создать новый сервис в виде одного платежного документа.
По его словам, операционный контроль над региональными предприятиям дал возможность обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей и положить конец различным схемам, из-за которых государственный бюджет недополучал миллиарды гривен.
По предварительным расчетам, в следующем году отчисления в государственный бюджет операторами газораспределительного механизма составят более 5 млрд грн.
Источник: Нафтогаз