Арсен Жумадилов, генеральный директор ГП Государственный оператор тыла, предприятия, которое с 1 января 2024 года обеспечивает потребности ВСУ, заявил, что все вещевое обеспечение будет происходить исключительно через закупки в системе Prozorro.
Об этом он заявил на пресс-конференции Легкая промышленность — за прозрачные закупки: украинскому защитнику – украинскую форму!, которая состоялась в Интерфакс-Украина.
Также Жумадилов прокомментировал информацию, что в начале января государственный оператор тыла заключил несколько договоров по переговорной процедуре (без открытых торгов в Prozorro).
— Прямые договоры мы (Государственный оператор тыла, – Ред.) применили в исключительных случаях, по тому, что нам было указано как нужды января, на февраль ничего не может быть перенесено, эту потребность мы получили в последней декаде декабря. Мы зашли в прямые договоры в виде исключения. Все то, что планово (закупается для войска, – Ред.) и дальше будет торговаться в Prozorro, — заявил он.
Справка. Государственный оператор тыла — Государственное предприятие Министерства обороны Украины Агентство закупок в сфере обороны создано в 2022 году, осенью 2023 года уполномочено Министерством обороны на осуществление закупок и заключения государственных контрактов (договоров) на закупку нелетальных товаров, работ и услуг оборонного назначения для обеспечения ВСУ.