Россия планирует построить ряд свалок на временно оккупированных территориях Востока Украины.
Об этом сообщают в Центре национального сопротивления (ЦНС).
В частности, шесть свалок оккупанты планируют создать на Луганщине, еще три в Донецкой области. Везти туда мусор будут не только с оккупированных территорий, но и из Ростовской, Белгородской и Воронежской областей РФ.
В Центре национального сопротивления отмечают, что захватчики уже свозят мусор из Ростовской области в Донецкую область, при этом отказавшись от нового полигона вблизи Ростова из-за протестов местных жителей.
В ЦНС призывают людей сообщать о перемещении техники врага и местах дислокации оккупантов, чтобы помогать Силам обороны освобождать территории и не допустить экологической катастрофы.
По данным от украинского подполья, по состоянию на январь 2024 года Россия сосредоточила на оккупированных территориях Украины около 35 тысяч росгвардейцев.