Польские фермеры во время новой волны забастовок значительно усилили ограничения движения на границе с Украиной и вновь высыпали украинское зерно под открытым небом. Кроме того, поляки начали блокировать не только проезд фур, но и пассажирского транспорта.
Параллельно с этим в Украину с временно оккупированных территорий и РФ вернулись 11 детей, которых похитила Россия за время полномасштабной агрессии.
Что произошло в Украине и мире за сутки 20 февраля 2024 года — читайте далее в материале на сайте Факты ICTV.
- Блокада границы с Польшей
- Украина вернула 11 детей
- Расстрел военнопленных
- Меморандум Укроборонпрома и MBDA Deutschland
- День памяти Героев Небесной Сотни
- Новый законопроект в США по поддержке Украины
- Саммит G7 с участием Зеленского
Блокада границы с Польшей
В течение 20 февраля Польшу охватила масштабная забастовка фермеров, в рамках которой митингующие по всей стране заблокировали дороги и железнодорожное сообщение с Украиной.
Кроме привычных заблокированных грузовых перевозок, на этот раз поляки начали блокировать пассажирский транспорт — легковые авто и автобусы.
Также польские фермеры рассыпали украинское зерно из грузовых вагонов посреди железной дороги.
В Госпогранслужбе сообщили, что под вечер 20 февраля в ряде пропускных пунктов ситуация улучшилась, но существенные ограничения все еще остаются.
Все, что известно о блокаде польско-украинской границы, рассыпанном зерне и реакции Украины на эти протесты — читайте в материале на Фактах ICTV.
Украина вернула 11 детей
Украине удалось вернуть домой 11 детей с временно оккупированных территорий и России, которых принудительно вывезли и депортировали.
По словам руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака, возраст детей составляет от 2 до 16 лет.
В Офисе омбудсмена Украины отметили, что возвращено шесть девочек, среди которых две родные двухлетние сестрички-двойняшки, и пять мальчиков.
Расстрел военнопленных
В Офисе генпрокурора открыли уголовное производство (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством) по факту расстрела российскими военными украинских военнопленных вблизи Работино Запорожской области.
— 20 февраля в интернете была распространена видеозапись расстрела военнослужащими армии РФ трех украинских защитников, взятых в плен. Событие произошло 18 февраля 2024 года вблизи населенного пункта Работино Запорожской области. Убийство военнопленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление, — заявили в ведомстве.
Меморандум Укроборонпрома и MBDA Deutschland
Укроборонпром и ведущая компания по разработке и производству ракетных систем MBDA Deutschland подписали меморандум.
Документ предусматривает совместное изучение программ или возможностей сотрудничества по системам и концепциям противовоздушной обороны, в частности для противодействия БПЛА. Потенциальные сферы партнерства — исследования, разработка, производство, инвестиции и тому подобное.
Гендиректор АО УОП Герман Сметанин отметил, что сотрудничество с ведущими мировыми компаниями по производству оружия не только расширяет имеющиеся возможности Украины на поле боя, но и закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития украинской оборонной промышленности, способствует ее интеграции в оборонную промышленность НАТО.
Что известно о MBDA Deutschland — читайте в материале на Фактах ICTV.
День памяти Героев Небесной Сотни
В День памяти Героев Небесной Сотни главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский почтил людей, погибших во время Революции Достоинства. Он вспомнил, что 10 лет назад Россия начала войну против Украины.
По его словам, первый военный погиб за Украину в результате российской агрессии в Крыму. Это был прапорщик Сергей Кокурин, который был убит в перестрелке с оккупантами 18 марта 2014 года. Тогда россияне начали штурм фотограмметрического центра ВСУ в Симферополе.
— Первые добровольцы двинулись в ряды добровольческих батальонов и ВСУ, чтобы защитить родину. Хорошо помню то время, ведь с 2014 года на войне. До сих пор с побратимами прилагаем все усилия для победы Украины, — отметил главком ВСУ.
По мнению Сырского, это война не только за независимость Украины и освобождение от российских оккупантов, а за свободу, ценности свободного мира и цивилизационный выбор. По его словам, РФ начала вторжение, однако украинцам нужно завершить эту войну освобождением людей и земель.
Новый законопроект в США по поддержке Украины
Двухпартийная группа законодателей Конгресса США призвала своих коллег поддержать измененную версию пакета мер по оказанию иностранной помощи Украине и другим союзникам, а также обеспечению безопасности границ, который был представлен на прошлой неделе.
Депутаты Брайан Фицпатрик и Джаред Голден надеются, что их новое предложение получит больше поддержки. Их законопроект, названный законом о защите границ, защите демократий, предусматривает выделение Министерству обороны США $66,32 млрд на поддержку стран, находящихся в состоянии войны, включая около $47 млрд для Украины, $10 млрд для Израиля, $5 млрд для Индо-Тихоокеанского региона и $2 млрд для поддержки операций Центрального командования США.
В законопроекте есть положение о границах, однако нет пакетов гуманитарной помощи Газе, Украине и другим горячим точкам планеты.
Саммит G7 с участием Зеленского
Первая в этом году встреча лидеров государств Группы семи (G7) состоится в дистанционном формате 24 февраля — на вторую годовщину начала полномасштабной войны России против Украины.
Об этом говорится в сообщении итальянского председательства в G7. Там указано, что на встречу лидеров G7 приглашен президент Украины Владимир Зеленский.
По итогам встречи планируют принять совместную декларацию.