Служба безопасности Украины задержала агента РФ при попытке сбежать в непризнанное Приднестровье.
О задержании мужчины, который на фронте собирал разведданные о Силах обороны, в ведомстве сообщили 6 марта.
Что известно о задержанном агенте РФ
Как установили правоохранители, агентом РФ является житель Днепропетровской области с дипломом юриста Московского государственного университета.
Именно во время учебы мужчина и попал в поле зрения российской спецслужбы.
Вернувшись в Украину после выпуска, злоумышленник не работал на разведку государства-агрессора. Однако ситуация изменилась после полномасштабного вторжения РФ.
В 2023 году мужчина обратился в местный военкомат и мобилизовался в одну из бригад ВСУ.
“Сливать” информацию оккупантам фигурант начал, когда его после причисления к военному соединению направили на позиции украинских войск в районе Бахмута.
Прибыв на прифронтовую территорию Донецкой области, мужчина начал передавать захватчикам данные о местах базирования и перемещения подразделений ВСУ вблизи передовой.
Разведывательную информацию злоумышленник передавал через вражеский чат-бот, который администрируют представители военной разведки РФ.
– После нескольких сеансов связи с российской спецслужбой ее агент, понимая неотвратимость наказания, сбежал из района базирования своего подразделения, – отмечают в Службе безопасности Украины.
Затем мужчина на такси добрался до приграничья Винницкой области, чтобы оттуда попасть в непризнанное Приднестровье и там скрываться от правосудия.
Правоохранители задержали фигуранта, когда тот уже подготовил гидрокостюм и ласты, чтобы переплыть пограничную реку.
Следователи СБУ уже сообщили злоумышленнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и ч. 4 ст. 408 (дезертирство).
В настоящее время задержанный находится под стражей.
За совершенное ему грозит пожизненное заключение.
Полномасштабная война в Украине длится уже 742-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.