Карта боевых действий на 12 апреля 2024 года – ситуация на фронте

Війна в Україні

Фото: Генштаб ЗСУ

За прошедшие сутки на фронте произошло 78 боевых столкновений.

Такие данные по состоянию на 12 апреля сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Больше о том, где ведутся бои в Украине и какая ситуация в настоящее время, смотрите на картах боевых действий.

Карты боевых действий в Украине на 12 апреля 2024

Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW

Ситуация в Украине на 12 апреля 2024

На Волынском и Полесском направлениях оперативная ситуация остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях враг сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность по недопущению переброски украинских войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль госграницы.

На Купянском и Лиманском направлениях армия РФ наступательных (штурмовых) действий не предпринимала.

На Бахмутском направлении Вооруженные силы Украины отбили 29 атак в районах Белогоровки Луганской области; Выемки, Раздоловки, Клещиевки, Верхнекаменского и Ивановского Донецкой области, где враг при поддержке авиации пытался улучшить тактическое положение.

На Авдеевском направлении Силы обороны отбили семь атак в районах Новокалинового, Уманского, Першотравневого и Нетайлового Донецкой области, где враг при поддержке авиации пытался выбить украинские подразделения из занимаемых рубежей.

На Новопавловском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Новомихайловки, Урожайного, где враг при поддержке авиации 26 раз пытался прорвать оборону украинских войск.

На Ореховском направлении враг пять раз атаковал позиции украинских защитников в районе Старомайорского Донецкой области и Роботино Запорожской области.

На Херсонском направлении россияне не отказываются от намерения выбить украинские подразделения из плацдармов на левобережье Днепра.

Так, за прошедшие сутки враг семь раз безуспешно атаковал позиции ВСУ.

В то же время Силы обороны продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии боевого столкновения.

Потери РФ на 12 апреля 2024

  • личного состава – около 451 730 (+840);
  • танков ‒ 7146 (+9);
  • боевых бронированных машин – 13 698 (+19);
  • артиллерийских систем – 11 486 (+34);
  • реактивных систем залпового огня – 1042 (+2);
  • средств противовоздушной обороны – 755 (+1);
  • самолетов – 347;
  • вертолетов – 325;
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 9161 (+57);
  • крылатых ракет – 2087 (+18);
  • кораблей (катеров) ‒ 26;
  • подводных лодок – 1;
  • автомобильной техники и автоцистерн – 15339 (+41);
  • специальной техники – 1 888 (+6).

Полномасштабная война в Украине длится уже 779-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Татьяна Забожко редактор ленты
Категории: Украина