Командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк считает, что до конца года россияне планируют захватить не только Донецкую и Луганскую, но и Запорожскую области.
Цели РФ в войне против Украины на 2024
— Главной целью России остается уничтожение Украины как нации. Но поскольку мы не дали им такой возможности с 2022 года, мы считаем, что цели, которые россияне ставят перед собой в этом году, — это полная оккупация Донецкой и Луганской областей и, если они достигнут успеха там, — Запорожской области, — заявил он в интервью изданию The Times.
Павлюк также заверил, что Силы обороны сделают все возможное, чтобы остановить план Кремля по захвату Часового Яра до 9 мая, и в этом поможет американское оружие.
— Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить российского прорыва, и надеемся, что американское оружие нам поможет. Если бы оно поступило вовремя, мы бы не потеряли те территории, которые мы потеряли за последние несколько месяцев, — отметил командующий Сухопутными войсками.
Павлюк также говорил о планах России по возможному захвату Харькова и Сум во время летнего наступления, но выразил сомнения в их серьезности.
Сколько военных планирует мобилизовать РФ для летнего наступления
По оценкам Павлюка, на оккупированных территориях сейчас находится до 513 тыс. российских военных, и их количество может вырасти в течение года.
— Мы считаем, что россияне хотят мобилизовать еще 100 тыс. военнослужащих и что они используют их для усиления своих сил уже в Украине в июне и июле, — сказал генерал-лейтенант.
А до конца года, как отметил командующий, РФ может мобилизовать еще почти 300 тыс. солдат, добавив при этом, что враг ежемесячно теряет около 25-30 тыс. убитыми и ранеными.
Полномасштабная война в Украине длится уже 800-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.