В производстве дронов-камикадзе Украина догнала РФ — директор Укроборонпрома

Производство дронов-камикадзе: в Укроборонпроме говорят, что Украина догнала РФ

В 2024 году Украина догнала Россию по производству дронов-камикадзе — аналогов Shahed-131/136 и других ударных беспилотников.

Об этом заявил гендиректор Укроборонпрома Герман Сметанин в интервью изданию АрмияInform.

Производство дронов-камикадзе в Украине

По его словам, таких результатов в производстве дронов-камикадзе удалось достичь благодаря сотрудничеству с частными производителями, в основном это касается лицензионного производства.

— Поскольку частные предприятия не могут обеспечить нужное количество, поэтому подписывают лицензионное соглашение и к производству привлекаются предприятия Укроборонпрома, — объяснил Сметанин.

Он отметил, что к разработке новых видов вооружений привлечено большое количество частных предприятий-разработчиков и ученых.

— Есть разработки более инновационные, есть такие, которые соответствуют завтрашнему дню. Нужно срочно наращивать производство, поэтому мы входим в кооперацию с этими производителями и таким образом обеспечиваем поставку необходимого вооружения в ВСУ, — подчеркнул гендиректор Укроборонпрома.

Дополнительные средства на дроны

В конце апреля правительство выделило дополнительные 15,5 млрд грн на закупку дронов.

За выделенные средства Силы безопасности и обороны получат около 300 тыс. беспилотников.

Это дополнительный ресурс к тем 43,3 млрд грн, которые правительство Украины уже выделило на беспилотники в этом году.

Читайте также
Силы беспилотных систем: в Украине создадут новый род войск ВСУ

Источник: АрміяInform

Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Украина