Украина впервые получила тренажер истребителя F-16

ПС Польщі

Getty Images

Чехия передала Украине первый тренажер американского истребителя F-16. Его отправили в одну из бригад тактической авиации.

Об этом сообщил командующий Воздушными силами Николай Олещук.

Первый в Украине тренажер F-16

По словам Олещука, это первый тренажер F-16 в нашей стране. Основной модуль уже тестируют и готовят к эксплуатации украинские специалисты.

— Это не симулятор, это полноценный авиационный тренажер с реальной кабиной самолета F-16 от компании VRGINNERS. Летчик четко может почувствовать, где органы управления, что он видит в полете, где какие сигналы проходят, — рассказал представитель Командования подготовки Воздушных сил Александр Дякив.

Тренажер полностью реализует процесс обучения, касающийся применения авиационных средств поражения.

Представитель чешской компании Роман Балаз добавил, что специалисты из Чехии были в Украине и уже научили первых пятерых украинских специалистов управлять симулятором. Теперь они будут обучать украинских пилотов на F-16.

Дякив отметил, что перспективы в получении следующих партий тренажеров очень высокие, работа в этом направлении постоянно ведется.

Командующий Воздушными силами поблагодарил всех, кто помогает Украине укреплять авиационную компоненту.

Он отметил важность создания мощной учебно-материальной базы для молодежи и призвал союзников участвовать в этой инициативе.

F-16 для Украины

8 мая Минобороны Нидерландов заявило о готовности начать поставки истребителей F-16 в Украину уже осенью этого года.

В Бельгии пообещали поставить в Украину первую партию F-16 в течение 2024 года.

Читайте также
В Воздушных силах рассказали, как Украина будет защищать на аэродромах самолеты F-16
Бедрак Виктория редактор ленты
Категории: Украина