Не исключено, что РФ расширит наступление на Харьковщине или Сумщине — Мусиенко

Російські окупантиРосійські окупанти

Фото: Getty Images

РФ еще может попытаться расширить свое наступление на Харьковщине или же на Сумщине, поскольку еще имеет силы, которые не задействованы в войне против Украины.

Такое мнение высказал руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко в эфире телемарафона Єдині новини.

Наступление РФ на Харьковщине: возможно ли расширение

По словам Мусиенко, то, что сейчас российская пропаганда пытается создать панику, нагнетать ситуацию, присуще любой наступательной кампании РФ, то есть ИПСО.

В то же время считает, что есть определенные угрозы и риски, которые никто не отвергает. Именно поэтому президент Владимир Зеленский отменил рабочие поездки и международные визиты.

— Надо адекватно оценивать вызовы и угрозы. Они на сегодняшний день еще сохраняются для Харьковской области, потому что, несмотря на то, что украинским войскам удается стабилизировать ситуацию, и здесь действительно не надо паниковать, не исключено, что враг может попытаться распространить свое наступление на Харьковщине, еще на одном-двух направлениях, или на Сумщине, — объяснил эксперт.

Он отметил, что “такие сценарии еще не сняты с повестки дня врагом, потому что все войска, которые есть, например группировка Север, еще не задействованы”.

— То есть активизация этих боевых действий возможна, поэтому наши силы готовятся, поэтому и идет предупреждение, откровенный разговор и обсуждение всех вызовов и угроз, которые существуют, не преувеличивая и не преуменьшая их, а говоря, как есть, — подытожил эксперт.

На днях начальник ГУР Кирилл Буданов указывал, что после того как оккупанты начали наступление на севере Харьковской области, существуют угрозы и для Сумской области.

Читайте также
Угроза наступления РФ на Сумщине: в ОВА отреагировали на предупреждение Буданова
Війна в УкраїніВійна в Україні

Полномасштабная война в Украине длится уже 813-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Украина