НАТО планирует расширить сотрудничество с Украиной в области оборонных технологий и обмениваться разведданными о возможностях России в области радиоэлектронной борьбы, поскольку некоторые члены организации снимают ограничения на способность Киева вести войну.
Влияние войны на развитие технологий
Российско-украинская война подтолкнула Организацию Североатлантического договора выделить больше ресурсов на сдерживание кибербезопасности и отслеживание военных технологий РФ, заявил на этой неделе журналистам помощник генерального секретаря НАТО Дэвид ван Вил.
— Украинцы внедряют инновации с очень высокой скоростью. Но, конечно, россияне не дураки. Это означает, что инновации на поле боя — не статичная вещь. Это больше похоже на шахматы, — сказал он во вторник в Кракове.
Как отмечает Bloomberg, “недавние успехи России” заставили союзников Украины ослабить ограничения на поставляемое ими оружие, а США и Германия впервые разрешили наносить удары по российской территории. Ранее такие удары были запрещены из-за опасений западных стран эскалировать конфликт.
По словам ван Вила, соглашение, вводящее новые рамки для обмена информацией, в том числе о цепочках поставок беспилотников, будет завершено к июльскому саммиту альянса в Вашингтоне.
Одна из целей программы — помочь Украине стать крупным поставщиком технологий после окончания войны. По словам ван Вила, НАТО также хочет повторить те быстрые темпы внедрения и развертывания технологий, которые наблюдались в Украине после начала войны.
Ван Вил выступил на первом Форуме оборонных инноваторов — конференции, в которой приняли участие представители Киева, Брюсселя и Пентагона, а также десятки стартапов, создающих оборудование для поля боя.
Военное снабжение
На конференции представители НАТО и США, как пишет Bloomberg, “часто с завистью” отмечали стремительное развитие технологий в Украине с начала войны.
Александр Борняков, заместитель министра цифровых трансформаций Украины, дал журналистам в Кракове резкую оценку подхода своей страны к закупкам.
— Все очень просто. Если оно убивает россиян, мы его покупаем, — сказал он.
По словам представителей НАТО и украинских чиновников, российская техническая стратегия в значительной степени опирается на закупку беспилотников в Иране и комплектующих в Китае. Российские военные обходят санкции, чтобы покупать западные технологии через сторонних поставщиков. Они также разработали новые технологии, в том числе позволяющие уклоняться от акустических датчиков, установленных для обнаружения беспилотников.
Глушение GPS
Главной темой мероприятия стало противодействие постоянному глушению Россией системы глобального позиционирования, что сделало неэффективными некоторые украинские беспилотники и иностранное высокоточное оружие.
Приписываемые России помехи GPS все чаще затрагивают страны — члены НАТО в Северной Европе, нарушая полеты и морское сообщение в странах Балтики и Финляндии.
В ответ на российские помехи украинские инноваторы разрабатывают беспилотники, которые могут картографировать местность без GPS, ориентируясь по бортовым камерам и датчикам.
Мероприятие в Кракове включало в себя сессию “быстрого знакомства” между стартапами и инвесторами, в том числе Инновационным фондом НАТО, инвестиционным фондом в размере $1,1 млрд, запущенным в прошлом году, который уже начал заключать сделки.
Патрик Шнайдер-Сикорский, партнер NIF, говорит, что многие разработчики беспилотников, с которыми он встречается, обещают, что их устройства следующего поколения не будут зависеть от GPS.
Гонка вооружений
Некоторые гонятся за другими технологическими достижениями в войне.
Как пишет Bloomberg, и Россия, и Украина работают над тем, чтобы определять местонахождение беспилотников по звуку. Шнайдер-Сикорский рассказал, что недавно встретился с компанией, разрабатывающей двигатели для беспилотников, которые совершенно бесшумны.
— Это буквально гонка вооружений, — сказал он.
Для украинских стартапов, представленных на мероприятии в Кракове, финансирование необходимо так же, как и технический прогресс.
Ярослав Филимонов, руководитель стартапа в области радиоэлектронной борьбы Kvertus, говорит, что успехи России на поле боя не доказывают, что у нее более качественные технологии.
— Они выигрывают количеством. И бюджетами, — сказал он.
Напомним, в начале апреля глава крупнейшего немецкого концерна по производству оружия Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что европейским странам следует всерьез рассмотреть перспективу объединения и развития оборонного комплекса, поскольку в случае войны США не смогут помочь Европе.
Фото: Повітряні Сили ЗСУ