Скандальный нардеп Николай Тищенко почти год проводил проверки различных учреждений в Украине, предоставляя удостоверение недействительной временно созданной комиссии Нацресурс.
Об этом сообщают журналисты проекта Чесно.
ВСК Нацресурс Тищенко — что известно
В 2022 году Тищенко действительно подал инициативу о регистрации ВСК, функцией которой были проверки вероятных фактов неэффективной деятельности Госагентств лесных и водных ресурсов и Госэкоинспекции.
До мая 2023 года комиссия официально работала, а нардеп вел отчетность о ее работе. Он лично выезжал в регионы лесхоздеятельности, устанавливал факты незаконной вырубки лесов и даже произвел униформу для членов ВСК наподобие той, что носят силовики.
Однако уже в 2023 году парламент не согласовал промежуточный отчет ВСК Нацресурс, в результате она прекратила свою деятельность.
Впрочем, это не помешало Тищенко и дальше ездить с проверками, получая доступ в любые учреждения, независимо от формы их собственности или уровня секретности, предоставляя фиктивное удостоверение.
Именно во главе такой ВСК народный депутат вместе с Нацполицией, по его словам, разоблачил ботоферму в одном из киевских офисов.
Тищенко тогда утверждал, что эту информацию он узнал из обращений граждан в ВСК Нацресурс.