На Покровском направлении украинские защитники сбили российский штурмовик Су-25, который обстреливал позиции подразделений Сил обороны в Донецкой области.
Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области загорелся аэродром после серии мощных взрывов.
В Донецкой области воины Главного управления разведки Украины уничтожили станцию РЭБ Житель и логистический центр российских оккупантов.
Что произошло в Украине и мире за сутки 7 июля 2024 года – читайте далее в материале на сайте Факты ICTV.
- Уничтожение Су-25 в Донецкой области
- Пожар на аэродроме в Мелитополе
- Уничтожение РЭБ и логистического центра оккупантов
- Атака дронов по склад боеприпасов под Воронежем
- Взрыв на газопроводе возле Алушты
Уничтожение Су-25 в Донецкой области
В Донецкой области украинские военные из 110 отдельной механизированной бригады им. Марка Безручко сбили российский штурмовик Су-25, который пытался обстреливать позиции ВСУ на Покровском направлении.
По информации Оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) Хортица, наши защитники приземлили штурмовик Су-25 российских оккупантов, “который теперь догорает в степях украинского Донбасса”.
Пожар на аэродроме в Мелитополе
В оккупированном Мелитополе Запорожской области после взрывов загорелся аэродром, который использовали россияне для военных целей.
Местные Telegram-каналы утверждают, что сначала произошли взрывы со стороны аэродрома, а затем началась детонация.
Вспыхнул пожар в трех локациях. Наибольшее задымление наблюдалось ближе к Каховскому шоссе.
Уничтожение РЭБ и логистического центра оккупантов
В Донецкой области специалисты Главного управления разведки Минобороны Украины при поддержке артиллерии нанесли удары по двум объектам российских войск.
По данным ГУР, в результате успешного огневого поражения в Дебальцево уничтожен логистический центр оккупантов, где хранилось оборудование для российских танков и боеприпасы.
В то же время в Новолуганском уничтожена дорогостоящая российская автоматизированная станция установки помех Р-330Ж Житель.
Атака дронов по складу боеприпасов под Воронежем
В Воронежской области России произошло детонирование на складе боеприпасов после атаки дронами, которые запустила Служба безопасности Украины.
В результате взрывов на складе вспыхнул пожар с последующей детонацией боеприпасов в Сергеевке Подгоренского района. Также загорелась хозяйственная постройка жилого дома.
По данным российских источников, в результате работы ПВО якобы уничтожено несколько дронов, но при падении обломков произошел пожар.
В Воронежской области ввели режим чрезвычайной ситуации и начали эвакуацию в пределах населенного пункта Подгоренского района.
Взрыв на газопроводе возле Алушты
В Крыму в селе Виноградное Алуштинского района вспыхнул пожар на газораспределительном узле после взрывов.
В результате пожара в Виноградном разгерметизировался подвесной мост газовой трубы и возникло факельное горение с переходом огня на лесной массив.
Пламя вспыхнуло на площадь около 1,5 тыс. кв. м. Спасатели и лесники тушили огонь до полуночи. Из-за пожара 14 населенных пунктов остались без поставок газа.
В то же время оккупанты заявили, что газопровод под Алуштой будут ремонтировать от семи до 10 суток.