Совбез ООН, открытие саммита НАТО и взрывы в Одессе: главные события ночи 10 июля

Головне за ніч 10 липня

Ночью 10 июля Россия в очередной раз атаковала ряд областей Украины дронами Шахед. В частности, под утро ПВО сбивала беспилотники над Одессой.

А в Вашингтоне состоялось срочное заседание Совбеза ООН после ударов РФ по Украине 8 июля, а также открылся саммит НАТО, на котором президент США Джо Байден объявил о передаче Украине дополнительной системы Patriot и других систем ПВО от союзников.

Подробнее о главных событиях ночи 10 июля — в подборке от Фактов ICTV.

Заседание Совбеза ООН после удара РФ по Украине 8 июля

После массированного ракетного удара России по Украине 8 июля в Вашингтоне состоялось срочное заседание Совета безопасности ООН, инициированное Киевом.

Главной темой стали удары именно по детской больнице Охматдет, а также по другим гражданским украинским объектам, следствием которых являются десятки жертв и сотни пострадавших.

Россия пыталась сорвать участие Украины в Совбезе ООН, однако на нем все же выступил директор Охматдета Владимир Жовнир, который рассказал об ужасных последствиях военного преступления РФ.

Открытие саммита НАТО и усиление ПВО Украины

На открытии саммита НАТО в Вашингтоне президент США Джо Байден объявил о передаче Украине дополнительной батареи Patriot, а также анонсировал другие поставки для усиления нашей ПВО.

По его словам, союзники по НАТО пришлют в Украину пять систем ПВО большой дальности.

В частности, США, Германия и Румыния предоставят дополнительные Patriot, а Нидерланды и другие страны — компоненты ЗРК для создания еще одной батареи. Италия предоставит систему ПВО SAMP-T.

Канада, Норвегия, Испания и Британия — системы ПВО NASAMS, HAWK, IRIS T-SLM, IRIS T-SLS и Gepards.

Выступление Зеленского в Институте Рейгана в Вашингтоне

Президент Владимир Зеленский во время выступления в Институте Рейгана в Вашингтоне призвал США снять все ограничения и позволить Украине уничтожать российские самолеты на территории РФ — это защитит украинские города от ударов управляемыми авиабомбами.

Глава государства также поблагодарил США за новые системы Patriot, но сказал, что их недостаточно, и это продемонстрировала последняя атака России на Киев, который считался защищенным.

Зеленский также сказал, что Украине нужно по меньшей мере 128 истребителей F-16, чтобы создать России эффективную конкуренцию в небе.

— Проблема с F-16 заключается в количестве и датах. Но давайте будем честными. Россия каждый день использует против Украины 300 самолетов. У нас было решение о 10-20. Даже если будет 50 — это ничто. Мы защищаемся, мы нуждаемся в 128. Это флот, — сказал Зеленский.

Взрывы в Одессе

Мэр города Геннадий Труханов сообщил о взрывах в городе около четырех часов утра.

Перед этим в Воздушных силах ВСУ заявили о вражеском БпЛА вблизи Одесской области, по которому отработали силы ПВО.

Позже глава ОГА Олег Кипер уточнил, что РФ нанесла ракетный удар по портовой инфраструктуре Одессы, погибли два человека — охранник и водитель грузовика

По его словам, вахтенный матрос получил ранения, он госпитализирован.

Кроме того, повреждения в результате падения обломков получили складские помещения, грузовой автотранспорт и гражданский теплоход. Из-за повреждения судна произошла утечка жидкости. Последствия устраняются.

Читайте также
Ночная атака дронами и баллистикой: уничтожено 14 из 20 Шахедов

Шахеды атаковали энергообъект в Ровенской области

Ночью Россия атаковала Шахедами энергообъект в Ровенской области.

Возгорание локализовано, пострадавших нет, однако в отдельных районах региона обесточивались бытовые и промышленные потребители.

Сейчас, по данным Укрэнерго, энергопитание всех потребителей восстановлено. Продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Ракетный удар по Киеву 8 июля: спасательные работы завершены

По состоянию на утро 10 июля аварийно-спасательные и восстановительные работы в Киеве после массированного ракетного удара РФ по столице 8 июля завершены.

По последним данным ГСЧС, в Киеве погибли 33 человека, в том числе 5 детей. Еще 121 человек травмирован, среди них — 10 детей.

Фото: ДСНС

Полномасштабная война в Украине продолжается уже 868-е сутки. За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и карте воздушных тревог в Украине.

Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Украина