Повод внимательнее следить за действиями РФ: МИД ответил на упреки Москвы относительно подрыва Киевской ГЭС

МЗС України

Фото: Depositphotos

В Министерстве иностранных дел Украины назвали абсурдными и категорически опровергли обвинения со стороны России в якобы подготовке украинскими властями подрыва дамб Киевской ГЭС, Каневского водохранилища или другой инфраструктуры для якобы возложения вины на РФ.

Соответствующее заявление сделано в пресс-центре МИД Украины.

Реакция МИД относительно заявлений РФ о подрыве Каневской и Киевской дамб

— Не может быть никакой реалистичной цели или мотива для Украины разрушать собственную инфраструктуру или создавать угрозы для собственных людей, — заявили в министерстве.

Что касается “возложения вины на РФ” после якобы подрыва, о котором утверждала представитель МИД России Мария Захарова, то здесь, напомнили в украинском МИД, российский режим “сам прекрасно справляется с этой задачей собственными военными преступлениями”. Как пример в МИД назвали варварский удар российской ракеты по детям в главной детской больнице Украины Охматдет, который террористы нанесли 8 июля.

Единственной причиной угроз для гражданских людей и разрушений критической инфраструктуры в Украине является российская агрессия. В случае воплощения Москвой любых преступных намерений относительно дамб Киевской ГЭС, Каневского водохранилища или другой инфраструктуры ответственность за такие действия будет нести исключительно государство-агрессор Россия, — сообщили в министерстве.

В МИД продолжили, что настоящей целью таких заявлений официальной Москвы является попытка запугать украинское общество и ввести в заблуждение международное сообщество и медиа.

— Россия уже много раз демонстрировала такую стратегию: обвинять других в том, что совершает или планирует совершить сама. Очередные российские фантазии на тему днепровских дамб — это повод для международного сообщества еще внимательнее следить за действиями России, — говорится в сообщении МИД.

Внешнеполитическое ведомство Украины напомнило, что в прошлом году Россия совершила крупнейшее техногенное преступление в Европе за последние десятилетия, взорвав Каховскую ГЭС.

— Этот варварский акт, который привел к экоциду и гуманитарной катастрофе, сопровождался активной дезинформационной кампанией. Москва тогда так же обвиняла в этом преступлении Киев вопреки всяким реальным фактам. К сожалению, многие иностранные издания тогда бессознательно подыграли российской пропаганде, распространив новости с заголовками об Украине и России, которые якобы “обвиняют друг друга”, — написали в МИД.

Министерство иностранных дел призвало международные медиа не цитировать российских спикеров “без дополнительной информации о предыдущей истории их лжи” и не ставить знак равенства между украинскими и российскими заявлениями.

— Профессиональный подход к цитированию профессиональных российских лжецов заключается в предоставлении контекста, а не простом пересказе их слов, — добавили в ведомстве.

Заявление РФ о планах по подрыву Киевской ГЭС и Каневского водохранилища

Напомним, перед этим официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Украина якобы планирует взорвать Киевскую и Каневскую плотины, чтобы потом обвинить в этом Россию.

На это заявление РФ отреагировал Центр противодействия дезинформации (ЦПД), который напомнил, что таким образом Кремль пытается дестабилизировать ситуацию в Украине, распространяя свою дезинформационную кампанию Мир, которая имеет целью продвигать нарратив среди украинцев о “мире любой ценой”, параллельно запугивая украинское и западное общества.

В ЦПИ также напомнили, что сейчас у государства-террориста РФ нет реальной возможности по подрыву Киевской ГЭС или Каневского водохранилища.

Источник: Повод внимательнее следить за действиями РФ: МИД ответил на упреки Москвы относительно подрыва Киевской ГЭС | Факты ICTV
Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина