Уничтожение российского Ту-22М3: в ГУР говорят, что ДРЛО А-50 сбивали так же

Падіння літака Ту-22М3

Военные разведчики рассказали детали операции по уничтожению стратегического бомбардировщика РФ Ту-22М3, которую совместно провели специалисты ГУР МО и Воздушные силы ВСУ 19 апреля 2024 года.

Кроме того, были установлены данные российских военных преступников из числа экипажа самолета.

Об этом говорится в заметке Главного управления разведки и в документальном фильме Артема Шевченко, который обнародовало разведывательное ведомство.

Сбитие Ту-22М3 в апреле: детали операции от ГУР

Речь идет об уничтоженном в 308 км от линии фронта российском бомбардировщике Ту-22М3, который упал вблизи хутора Богомолов, что в Ставропольском крае РФ.

По данным ГУР, самолет имел бортовой номер 11 и входил в состав 52 тяжелого бомбардировочного авиаполка (в/ч 33310, авиабаза Шайковка, что в Калужской области РФ). Указанный авиаполк входит в 22 гвардейскую тяжелую бомбардировочную авиадивизию командования дальней авиации Воздушно-космических сил РФ.

Разведчики напоминают, что 19 апреля 2024 года бомбардировщик Ту-22М3 взлетел с северо-кавказской авиабазы Моздок в станицу Кущевскую в Краснодарском крае РФ — рубежа пуска ракет Х-22 по территории Украины. Но этот полет стал последним для российского бомбардировщика.

— Самолет был поражен на расстоянии 308 километров, достаточно далеко. Скажем так, плодотворная и долгая работа дает о себе знать… Это первое сбитие самолета дальней авиации в этой войне, — рассказал тогда в интервью BBC глава ГУР МОУ Кирилл Буданов.

По словам начальника разведки, для сбития Ту-22М3 были задействованы те же средства, что и для сбития российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50.

Читайте также
Уничтожение второго ДРЛО А-50: Мусиенко объяснил последствия для РФ и важность для Украины

Имена пилотов сбитого Ту-22М3

Впоследствии в военной разведке установили имена, а также другие подробные сведения о четырех военных преступниках, которые входили в состав экипажа ныне уже уничтоженного российского бомбардировщика Ту-22М3.

Отмечается, что все четверо пилотов смогли катапультироваться, но выжить тогда удалось только двоим военным преступникам:

  • Командир корабля — Колесников Сергей Анатольевич, заместитель командира эскадрильи по военно-политической работе, майор, личный номер Е-199209, проживает в Шайковке, дом 7, кв.55, разведен, имеет дочь.
  • Штурман авиаотряда — Скрябичев Александр Владимирович, капитан, личный номер Е-179241, проживает в Шайковке, дом 1, кв.8, жена — Скрябиечева Наталья, двое сыновей.
  • Помощник командира корабля — Кононов Андрей Юрьевич, капитан, личный номер Ф-193346, проживал в Шайковке, дом 1, кв. 41, жена — Кононова Светлана, две дочери. Ликвидирован вместе с самолетом ТУ-22М3 19 апреля 2024 года.
  • Штурман-оператор авиаотряда — Грушанин Андрей Александрович, старший лейтенант, личный номер МТ-498741, разведен, детей нет. Ликвидирован вместе с самолетом ТУ-22М3 19 апреля 2024 года.

Напомним, что 27 июля была совершена атака на аэродром Оленья, что на расстоянии около 1,8 тыс. км от границы Украины. Тогда были повреждены два самолета Ту-22МЗ.

Как впоследствии объяснял глава ГУР МО Буданов, эти удары по аэродрому Оленья, что в Мурманской области РФ, отсрочили очередной обстрел Украины.

Читайте также
Бомбардировщик Ту-22М3: почему он так опасен, главные характеристики

Фото: скриншот видео из соцсетей

Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина