Украинские энергосети готовы к предстоящей зиме — Кудрицкий

Энергетика Украины: готовы ли сети к зиме 2024-2025

Укренерго

Украинские энергосети уже подготовлены к работе в зимний период, когда нагрузка на системы возрастает, однако для бесперебойного функционирования нужно больше активной защиты.

Об этом рассказал глава правления НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий.

Что будет зимой с электричеством — позиция Укрэнерго

По его словам, предприятие продолжает наращивать способности по транспортировке электричества именно по магистральным сетям.

Также Укрэнерго уделяет значительное внимание защите электросетей от российских обстрелов.

— Говорю это не только об активной защите, то есть системе ПВО, за что отвечают наши героические Силы обороны, а также и о пассивной защите, инженерной защите, которая позволила нам в 2024 году, по сравнению, например, с 2022-м, в разы уменьшить последствия тех российских атак украинских подстанций, — пояснил Кудрицкий.

Читайте также
Ситуация улучшилась: Кудрицкий спрогнозировал, что будет с отключениями света зимой

При этом глава правления подчеркнул, что электросетям необходимо именно больше активной защиты, так как угроза от России остается прежней.

— Президент Владимир Зеленский во время встреч с международными партнерами постоянно отмечает, что для Украины необходимо обеспечить больше систем ПВО, и это действительно то, что нужно, чтобы энергетика безопасно работала, — резюмировал он.

Читайте также
Зеленский в Берлине: Наши ключевые акценты – ПВО и энергетика

Фото: Укрэнерго

Источник: Украинские энергосети готовы к предстоящей зиме — Кудрицкий | Факты ICTV
Екатерина Белоброва редактор ленты
Категории: Украина