Законопроект по обеспечению реализации права на приобретение и сохранение гражданства Украины зарегистрировал сегодня, 7 августа, президент Владимир Зеленский
Об этом говорится на сайте Верховной Рады.
В документе определяются допустимые случаи множественного гражданства, а также особенности приобретения и восстановления гражданства Украины для некоторых категорий иностранцев, в частности, в упрощенном порядке.
Кроме того, в законопроекте уточняются условия обретения гражданства Украины по рождению, по территориальному происхождению, а также условия принятия в гражданство Украины.
Множественное гражданство в Украине
Множественность гражданства (подданства) допускается в следующих случаях:
- приобретение ребенком гражданства Украины и другого государства по рождению;
- приобретение ребенком гражданства усыновителей-иностранцев;
- приобретение гражданином Украины другого гражданства через брак с иностранцем;
- автоматическое приобретение другого гражданства гражданином Украины через законодательство другого государства без получения подтверждающего документа;
- упрощенное приобретение гражданства Украины иностранцами из государств, включенных в соответствующий перечень;
- приобретение гражданином Украины гражданства государств, граждане которых получают украинское гражданство в упрощенном порядке.
В то же время такая возможность не предоставляется лицам, имеющим гражданство государства, признанного Верховной Радой Украины агрессором или оккупантом, или государства, не признающего территориальную целостность и суверенитет Украины, в частности которое голосовало против Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН “О территориальной целостности Украины” от 27 марта 2014 г. года №68/262.
274a4106-7a8a-43f0-9c77-43a… by
Напомним, Кабмин еще в июле 2023 года внес в Раду законопроект, устанавливающий дополнительные условия для принятия в гражданство Украины. А уже в марте 2023 года парламент принял закон об условиях принятия в гражданство Украины.