Российские оккупанты устроили масштабный пожар на территории Запорожской АЭС. Они подожгли в градирне автомобильные шины в большом количестве.
Об этом заявил начальник Никопольской районной военной администрации Евгений Евтушенко, опубликовав соответствующую фотографию.
Пожар на Запорожской АЭС — что известно
— Возможно, это провокация или попытка создать панику в населенных пунктах на правом берегу бывшего водохранилища, — предположил начальник Никопольской РВА.
Градирня — это сооружение в виде башни для охлаждения воды атмосферным воздухом. Именно в ней российские оккупанты подожгли автомобильные шины в большом количестве, устроив пожар на ЗАЭС.
Сейчас Запорожская АЭС в Энергодаре работает в штатном режиме, насколько это возможно в условиях оккупации, отметил Евгений Евтушенко.
— Сейчас показатели по радиации в норме. Но пока российские террористы сохраняют контроль над атомной станцией, ситуация не является нормальной, и не может быть. Россия с первого дня захвата Запорожской АЭС использует ее сугубо для шантажа Украины, всей Европы и мира, — отреагировал на пожар на ЗАЭС президент Владимир Зеленский.
По его словам, Украина ждет реакции всего мира и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Россия должна отвечать, а только украинский контроль над Запорожской станцией может гарантировать возвращение к полной безопасности, подчеркнул президент.
Запорожская АЭС — какая ситуация сейчас
— По поводу ситуации в Никополе. Держим на контроле. Все ответственные службы задействованы. Замеры воздуха показали, что уровень радиации не превышен. Ведется постоянное наблюдение. Россия продолжает применять тактику террора, шантажа и запугивания. И пожар, который они устроили на ЗАЭС, очередное подтверждение, — обратили внимание в Днепропетровской ОВА.
В ОВА отмечают, что мир должен видеть, что творит страна-агрессор. Угроза, которую она несет, выходит далеко за пределы Украины.
Только вместе мы можем остановить это и привлечь преступников к ответственности, отметил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.
Недавно стало известно о том, что была разрушена внешняя станция радиационного мониторинга неподалеку Запорожской АЭС в результате обстрелов и пожара.