Карта боевых действий на 21 августа 2024 года – ситуация на фронте

Карта боевых действий Украины – где ведутся бои в Украине 21 августа 2024 года

Фото: Генштаб ВСУ

За прошедшие сутки на фронте произошло 166 боевых столкновений. Более трети из них – на Покровском направлении. 

Такие данные 21 августа были обнародованы в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины. 

Больше о том, где ведутся бои в Украине и какая ситуация в настоящее время, смотрите на картах боевых действий. 

Карты боевых действий в Украине на 21 августа 2024

Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW
Фото: ISW

Ситуация в Украине на 21 августа 2024

На Харьковском направлении враг проводил наступательные и штурмовые действия в районах населенных пунктов Липцы и Волчанск одиннадцать раз. 

На Купянском направлении количество боевых столкновений в сутки составило 15. Силы обороны отражали атаки врага в районах Петропавловки, Берестового, Стельмаховки, Синьковки и Степной Новоселовки. 

На Лиманском направлении наши войска отражали 18 атак противника в районах Макеевки, Новосадового, Грековки и Дибровы. 

На Северском направлении Силами обороны отражены пять атак неподалеку от Выимки и Переездного. 

На Краматорском направлении украинские воины отразили восемь попыток захватчиков продвинуться вблизи Часового Яра, Клещиевки и Ивановского. Ситуация контролируется. 

При поддержке бомбардировочной и штурмовой авиации враг двадцать четыре раза пытался продвинуться вперед на Торецком направлении. Действовал в районах населенных пунктов Нью-Йорк, Нелиповка, Торецк и Железное. 

На Покровском направлении наши защитники отражали 66 атак противника. Враг пытается продвигаться в направлении Воздвиженки, Михайловки, Калиновки, Новогродовки, Гродовки, Николаевки, Птичьего, Нудного и Зеленого Поля. 

На Кураховском направлении Силы обороны продолжают удерживать врага в районах населенных пунктов Константиновка, Красногоровка и Карловка, где оккупанты десять раз пытались прорвать украинские оборонные рубежи. 

На Времьевском направлении противник предпринял две попытки захватить наши позиции недалеко от Водяного Донецкой области. 

На Ореховском направлении вражеские подразделения безуспешно пытались продвинуться в направлении Новоданиловки и вблизи Малой Токмачки. 

На Приднепровском направлении российские захватчики активизировались, здесь нашим защитникам пришлось отбивать пять атак на украинские позиции. 

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок врага не выявлено. 

На границе с Черниговской областью противник сохраняет военное присутствие, проводит разведывательную деятельность. 

Силы обороны Украины продолжают вести операцию на Курском направлении.

Потери РФ на 21 августа 2024

  • личного состава – около 603010 (+1 210);
  • танков – 8 522 (+4);
  • боевых бронированных машин – 16 542 (+21);
  • артиллерийских систем – 17 216 (+60);
  • реактивных систем залпового огня – 1166;
  • средств противовоздушной обороны – 928 (+2);
  • самолетов – 367;
  • вертолетов – 328;
  • беспилотников оперативно-тактического уровня – 13 902 (+38);
  • крылатых ракет – 2 442 (+4);
  • кораблей (катеров) ‒ 28;
  • подводных лодок – 1;
  • автомобильной техники и автоцистерн – 23221 (+79);
  • специальной техники – 2887 (+2).
Читайте также
Курская операция ВСУ: хронология событий и карта боевых действий

Полномасштабная война в Украине длится уже 910-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Источник: Генштаб ВСУ
Алина Гончаренко редактор ленты новостей
Категории: Украина