Президент США Джо Байден поздравил украинцев с Днем Независимости, отметив, что несмотря на российскую агрессию Украина остается свободной страной.
Об этом 24 августа он написал в своем профиле в X (бывший Twitter).
Поздравление Байдена с Днем Независимости
— Сегодня, когда народ Украины отмечает свой День Независимости, давайте проясним ситуацию:
Когда началась бессмысленная война России, Украина была свободной страной. Сегодня она все еще остается свободной страной. И война закончится, когда Украина останется свободной, суверенной и независимой страной, — подчеркнул президент Соединенных Штатов.
В ответ на это сообщение Байдена его поблагодарил президент Украины Владимир Зеленский.
— Спасибо вам, президент США, за это важное послание в наш День Независимости, которое обращается к украинским сердцам. Мы знаем, как много американцев держат Украину в своих сердцах. Оба наши народы ценят свободу и независимость, и мы глубоко благодарны за двухпартийную, непоколебимую и многогранную поддержку США в защите наших общих идеалов от агрессии и террора, — написал он.
Кандидат на выборах президента и действующий вице-президент США Камала Харрис также поздравила Украину с праздником.
— В День Независимости Украины мы присоединяемся к празднованию общих ценностей, которые украинский народ отважно защищает каждый день: независимость, суверенитет и свободу, — написала она.
Она повторила позицию, что США и в дальнейшем будут поддерживать Украину в ее борьбе за свободу против российской агрессии.