Что известно о ситуации с Киевской ГЭС после российского обстрела 26 августа

Київська ГЕС

Фото: УНІАН

Во время массированной ракетно-дроновой атаки россиян по Украине в понедельник, 26 августа, получила повреждения Киевская ГЭС.

Об этом пишет издание Forbes Ukraine, ссылаясь на топ-менеджера одной из государственных энергокомпаний, который знаком с ситуацией и говорил на условиях анонимности.

Атака по Киевской ГЭС: что известно

Отмечается, что 26 августа россияне разными типами пытались попасть в Киевскую ГЭС. Топ-менеджер госэнергокомпании сказал, что в результате атаки есть попадания и повреждения.

Но он отметил, что угрозы прорыва плотины или критических повреждений станции нет.

Глава Киевской ОВА Руслан Кравченко сообщал об ограниченном проезде по дамбе Киевской ГЭС из-за утренней атаки россиян. Впрочем, обещал, что проезд восстановят ориентировочно в 16:00-17:00.

В эфире телемарафона он также заявил, что ГЭС не получила существенных повреждений, сейчас все энергетики работают над восстановлением энергоснабжения.

Директор Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко в своем Telegram-канале написал, что ситуация на Киевской ГЭС не представляет угрозы, хотя и не уточнил информации о возможных разрушениях.

Он подчеркнул, что Киевская ГЭС не была взорвана изнутри, как Каховская, а разрушить ее ракетами невозможно.

– Относительно плотины Киевской ГЭС – угроз нет. Разрушить ее ракетами невозможно. Сравнивать с Херсонщиной не стоит – там был подрыв изнутри. Россияне информационно используют эту тему для нагнетания паники, не более, — объяснил Коваленко.

Оператор ГЭС и ГАЭС Укргидроэнерго пока эту информацию не комментировал.

В понедельник, 26 августа, Россия нанесла самый массированный авиаобстрел Украины, использовав 127 ракет и 109 ударных дронов.

В Воздушных силах ВСУ сообщили, что была сбита 201 воздушная цель – 102 ракеты и 99 ударных БпЛА. Несколько единиц БпЛА локально потеряны на территории Украины, еще два – пересекли госграницу с Беларусью.

Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Украина