Украина призвала членов Совбеза ООН принять два решения, которые остановят террор РФ

Сергій Кислиця

Getty Images

Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица на заседании Совбеза 28 августа призвал его членов рассмотреть два решения, которые положат конец российскому террору, объяснив разницу между выбором целей.

Совбез ООН 28 августа: о чем просила Украина

Обращаясь к членам Совбеза ООН, Кислица отметил, что Украина выбирает военные цели для ударов, а Россия сознательно обстреливает жилые дома и гражданские объекты.

— Россия пытается уничтожить Украину, именно поэтому она обстреливает жилые дома, магазины и объекты критической инфраструктуры. Украина хочет остановить насилие и уменьшить способность РФ к нападению. Поэтому мы нацелены на легитимные военные цели, включая места концентрации войск и техники, склады вооружения и горючего и логистические центры, — пояснил дипломат.

Поэтому призвал рассмотреть принятие двух конкретных решений, которые помогут остановить удары РФ по Украине.

— Во-первых, признать право Украины на дальнобойные удары по всем законным военным целям на территории России. Во-вторых, задействовать возможности противовоздушной обороны партнеров для сбивания ракет и беспилотников, приближающихся к их воздушному пространству, — сказал Кислица.

Он заверил, что ни один из этих шагов не повлечет за собой эскалацию, а наоборот — “будет сдерживать Россию, уменьшит террор и количество жертв”.

Полномасштабная война в Украине длится уже 918-е сутки.

За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.

Читайте также
За пределами человечности: как прошло заседание Совбеза ООН после ударов РФ по Украине 8 июля
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Украина