На ВОТ Украины РФ ограничивает права людей из-за отсутствия российского паспорта – ЦНС

російські паспорти

Фото: Depositphotos

На временно оккупированных территориях Украины российские захватчики пытаются принудительно паспортизировать население. Для этого они ограничивают права тех, кто не имеет паспорта страны-агрессора.

Об этом рассказали в Центре национального сопротивления.

На ВОТ Россия ограничивает права людей, которые не имеют российского паспорта

По данным ЦНС, с начала полномасштабной войны Россия пытается интегрировать временно захваченные территории Украины в свое правовое и социально-экономическое пространство.

Главным элементом этого процесса является принудительная паспортизация местных жителей. Тех, кто отказывается получать паспорт страны-агрессора, ограничивают в правах.

В ЦНС объяснили, что Россия использует принудительную паспортизацию как инструмент контроля и давления на жителей ВОТ.

Именно поэтому сейчас российско-оккупационные администрации работают над совершенствованием систем ограничений.

Среди основных из них следующие:

  • Ограничение свободы передвижения;
  • Лишение права на “социальное обеспечение”;
  • Лишение права на труд;
  • Отчуждение имущества;
  • Лишение родительских прав.

На ВОТ Украины РФ усиливает социальную изоляцию

В то же время российские захватчики усиливают социальную изоляцию. Таким образом, кроме основных ограничений, люди без российских паспортов сталкиваются с социальной изоляцией и дискриминацией со стороны российских оккупантов.

Таким образом, российская паспортизация на ВОТ Украины — это средство контроля, дискриминации и нарушения основополагающих прав людей.

Отмечается, что такие действия россиян являются нарушением международного права, в частности Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

В ЦНС отметили, что после деоккупации регионов все причастные к преступлениям будут привлекаться к ответственности согласно законам Украины.

Напомним, что ранее в ЦНС рассказывали, что перед началом нового учебного года российские захватчики придумали новый способ паспортизации украинцев на ВОТ – предлагают школьную форму в обмен на получение паспорта страны-агрессора.

Поэтому, чтобы получить школьную форму для детей, родители должны предоставить паспортные данные. Однако обязательным условием является наличие российского паспорта.

Читайте также
На ВОТ россияне обучают учителей выявлять проукраинских детей – ЦНС

Источник: ЦНС

Алина Гончаренко редактор ленты новостей
Категории: Украина