На оборону, выплаты пенсий и соцпомощь: Марченко представил проект госбюджета-2025

Сергій Марченко

Фото: УНІАН

20 сентября в Верховной Раде министром финансов Украины Сергеем Марченко был представлен проект закона Украины О Государственном бюджете Украины на 2025 год.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

— Это третий бюджет, который готовится во время полномасштабного вторжения. В таких непростых условиях и с ограниченными ресурсами мы смогли гарантировать основной приоритет следующего года — безопасность страны. Могу уверенно сказать, что по плану бюджета на 2025 год оборона Украины будет обеспечена, — сообщил Марченко.

Бюджет на 2025 год: что предусматривает

Прогноз макропоказателей на 2025 год, который был заложен в проект бюджета, предусматривает рост реального ВВП на 2,7%; индекс потребительских цен — 9,5%. Согласно с ним, среднемесячная заработная плата — 24 389 грн.

Доходы общего фонда госбюджета (без грантов и межбюджетных трансфертов) запланированы в сумме 2,007 трлн грн, что на 411 млрд грн больше, чем в этом году.

В следующем году Минфин планирует рост поступлений по всем основным налогам. В частности, НДС с ввезенных товаров увеличится до 594 млрд грн (+95 млрд к плану этого года); НДФЛ — до 354 млрд грн (+150 млрд грн); НДС с произведенных товаров — до 318 млрд грн (+29 млрд грн); налог на прибыль — до 206 млрд грн (+22 млрд грн).

Расходы общего фонда госбюджета планируются в объеме 3,644 трлн грн, что больше показателя этого года на 535 млрд грн.

Общий ресурс на национальную безопасность и оборону в 2025 году достигнет 2,223 трлн грн (около 26% ВВП). Это на 530 млрд грн больше плана этого года и на 46 млрд грн больше плана 2024 года с учетом изменений в госбюджете, принятых 18 сентября Верховной Радой.

На денежное обеспечение военнослужащим определено — 1,158 трлн грн. На создание и закупку вооружения и военной техники — 737 млрд грн. Почти 55 млрд грн предусмотрено на развитие оборонно-промышленного комплекса. 47 млрд грн планируется выделить на разработку и закупку БПЛА.

Обеспечение выплаты пенсий (238 млрд грн); выплата социальных пособий (128 млрд грн), поддержка ветеранов войны (5,6 млрд грн) учтены в бюджете.

— Программы поддержки лиц с инвалидностью, в частности протезирование — учтено 100% потребности, меры по поддержке детей и семей с детьми — 3,8 млрд грн, — отмечают в Минфине.

Социальные программы в госбюджете-2025

На поддержку ветеранов войны предусматривается 5,6 млрд грн; 3 млрд грн на деятельность специалистов по сопровождению; 1,7 млрд грн — на психологическую и физическую реабилитацию, профессиональную адаптацию; 940 млн грн — мероприятия по протезированию зубов и биологическое отцовство и материнство.

На сферу здравоохранения предусмотрено 211 млрд грн. В частности, 175 млрд грн для реализации программы медицинских гарантий; 12 млрд грн на закупку лекарств и медицинских изделий.

Финансирование образования в госбюджете-2025

На образование в государственном бюджете на следующий год предусмотрено 175 млрд грн. Из них: 103 млрд грн на зарплаты учителям; 28 млрд грн на подготовку студентов и предоставление грантов для получения высшего образования. Еще 3 млрд грн выделят на здоровое питание учащихся начальных классов (более 1 млн детей);

Также в госбюджете-2025 заложено на культуру и медиапространство почти 10 млрд грн; на цифровую трансформацию 4 млрд грн; на науку 14 млрд грн; на спорт 5,6 млрд грн.

Публичные инвестиции

В 2025 году реализуют новую модель управления публичными инвестиционными проектами. Общий ресурс государственного бюджета на финансирование инвестиционных проектов составит 156,1 млрд грн, а также финансирование под государственные гарантии на основании международных договоров — 115 млрд грн.

На поддержку бизнеса предусмотрено около 25 млрд грн, в частности на: программу 5-7-9, гранты бизнеса, компенсацию стоимости сельскохозяйственной техники, гуманитарное разминирование.

Ресурс местных бюджетов — 341 млрд грн, что на 52 млрд грн больше 2024 года. Для компенсации потерь местных бюджетов, в том числе из-за перенаправления НДФЛ с военных, в бюджете предусмотрено более 51 млрд грн.

Также предусмотрено 12,2 млрд грн субвенции на компенсацию разницы в тарифах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

По информации Минфина, потребность Украины во внешнем финансировании в 2025 году составляет $38,4 млрд.

Со своей стороны премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Украина ведет активную работу, чтобы привлечь эти средства из разных источников, в частности с МВФ, ЕС и от всех ключевых партнеров.

— Однако для того чтобы в полной мере закрыть весь дефицит бюджета, необходимо наконец использовать замороженные на Западе российские активы. Поэтому одной из главных задач сейчас является согласование механизма, по которому Украина уже в конце года сможет получить 50 млрд долларов благодаря этим замороженным активам агрессора, — сказал он.

По словам Марченко, все основные параметры бюджета согласованы с представителями Международного валютного фонда во время недавней работы технической миссии.

Напомним, Верховная Рада на пленарном заседании 18 сентября приняла во втором чтении и в целом законопроект № 11417 по увеличению бюджета в этом году на 500 млрд грн на оборонные нужды.

Источник: На оборону, выплаты пенсий и соцпомощь: Марченко представил проект госбюджета-2025 | Факты ICTV
Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Украина