Агент, помогавший РФ захватить Бахмут, получил пожизненный срок заключения – СБУ

Агента РФ засудилиАгента РФ засудили

Фото: СБУ

К пожизненному лишению свободы приговорили российского агента, который помогал россиянам захватывать Бахмут Донецкой области.

Об этом говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

Агента РФ приговорили к пожизненному заключению: что известно

Как оказалось, соратник РФ передавал захватчикам информацию о местах расположения военных ВСУ во время боев за Бахмут.

Больше всего российскую спецслужбу интересовали укрепрайоны и маршруты перемещения подразделений украинской армии в пределах города Бахмут.

Развединформацию оккупанты планировали использовать для подготовки операций, направленных на захват райцентра.

Сотрудникам Службы безопасности удалось задержать агента ФСБ в конце весны 2022 года.

Пособником российской спецслужбы оказался житель Бахмута. Оккупанты вышли на 39-летнего мужчину из-за его пророссийских публикаций и видео в Telegram-каналах.

Там его дистанционно завербовал кадровый сотрудник ФСБ РФ, личность которого уже установила СБУ.

Во время обысков у агента РФ изъяли телефон с доказательствами его разведывательно-подрывной деятельности в пользу страны-агрессора.

Учитывая собранные доказательства, суд признал мужчину виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Читайте также
Мобилизовался в ВСУ, чтобы корректировать вражеские удары: СБУ задержала агента РФ
Коригував удари по ЗСУКоригував удари по ЗСУ
Источник: Агент, помогавший РФ захватить Бахмут, получил пожизненный срок заключения – СБУ | Факты ICTV
Алина Гончаренко редактор ленты новостей
Категории: Украина