Украина пригласила мониторинг Международной морской организации в свои порты

Обстрел портов Украины: МИД обратился в Международную морскую организацию

МИД

Министерство иностранных дел обратилось в Международную морскую организацию с призывом направить мониторинговую миссию в украинские порты.

Такая инициатива заявлена в связи с системным обстрелом РФ украинской портовой инфраструктуры.

Атаки РФ на порты Украины — реакция МИД

— Здесь, в Одессе, российский воздушный террор особенно ощутим. Коллеги имели возможность увидеть последствия варварских российских обстрелов.

Всего за время полномасштабного вторжения произошло более 50 российских атак против наших портов, в результате которых было повреждено более 300 объектов портовой инфраструктуры и 23 гражданских судна, уничтожено более 100 тысяч тонн агропродукции, — подчеркнул глава МИД Андрей Сибига.

Так, по словам украинского дипломата, только за последний месяц удары захватчиков повредили четыре судна, в том числе с грузами зерна для Египта и кукурузы для Италии, а также гуманитарным грузом Продовольственной программы ООН для Палестины.

— Можно убедиться, какие цели выбирает РФ для своих ударов — гражданские суда, зернохранилища, терминалы. Это не просто ушибы по нашей экономике. Это удары по глобальной продовольственной безопасности. Россия ставит миллионы людей в мире под угрозу голода, — заключил Сибига.

Читайте также
Атаки РФ на портовую инфраструктуру не повлияли на работу морского коридора — Минразвития
Источник: Украина пригласила мониторинг Международной морской организации в свои порты | Факты ICTV
Екатерина Белоброва редактор ленты
Категории: Украина