Представители украинских медиа — пресса и блогеры — могут быть привлечены к уголовной ответственности за распространение недостоверных фактов о деятельности ТЦК и СП.
Об этом сообщили в Сухопутных войсках Украины на Facebook.
Фейки о ТЦК и СП — реакция ВСУ
Украинские военные отметили, что в период мобилизации в 2024 году участились случаи распространения искаженной и не проверенной информации, направленной на подстрекательство и расшатывание и, как следствие, срыв мобилизации граждан Украины в ряды Сил обороны.
– Любые искажения и манипулятивные толкования требований действующего законодательства Украины относительно мобилизационных мер или распространения не правдивой (компрометирующей) информации, направленной на подрыв мер безопасности государства в целом, предоставление любых оценочных суждений без четкой их аргументации и достоверных фактов и их распространение через различные каналы с умыслом служат лишь одной единственной цели – подрывать доверие общества к государственным институтам и Силам обороны в целом, — указано в сообщении.
Командование Сухопутных войск подчеркивает: в Украине действует законодательство, согласно компетентные органы могут возбуждать в отношении таких лиц уголовные производства по защите законной деятельности Сил обороны.
Таким образом, спекулятивные действия в информационном пространстве, заключающиеся в прямых обвинениях якобы не законных действий представителей ТЦК и СП, будут проверять правоохранительные органы в пределах их полномочий и компетенций.
— В то же время все имеющиеся нарушения со стороны самих ТЦК и СП не остаются без должной оценки и контроля со стороны командования Сухопутных войск. В каждом случае предоставляется надлежащая правовая оценка со всеми санкциями, которые предусматривает действующее законодательство, — резюмировали в ВСУ.