Беспилотники поздно вечером 27 октября атаковали спиртзавод Этанол-спирт в селе Красное Воронежской области РФ.
Об этом пишут как украинские, так и российские Telegram-каналы, а также подтверждает губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Атака БпЛА на спиртзавод в Воронежской области
Как сообщил губернатор Гусев, силами и средствами противовоздушной обороны в области было якобы “сбито и подавлено” 10 беспилотников. Впрочем, уже традиционно для России, из-за падения БпЛА было повреждено предприятие.
— В результате падения одного БпЛА повреждена пристройка к хозяйственному помещению на промышленном предприятии. Оперативные службы находятся на месте, — написал он.
Впоследствии губернатор Гусев добавил, что был нанесен ущерб еще одному промышленному предприятию. Как пояснил российский чиновник, на этот раз, упавший беспилотник “вызвал вспышку” на одном из объектов.
— По предварительным данным, пожар коснулся здания и одной емкости. Также на данный момент предварительно известно о повреждении двух жилых домов и одной хозяйственной постройки, — написал Гусев.
Поступает немало сообщений об атаке на спиртзавод в городе Новохоперск, что в нескольких километрах от поселка Красное в Воронежской области. Впрочем, по информации OSINT-группы Dnipro (OSINT с Гарбузом), речь идет именно об атаке на поселок Красное. Возможно, путаница получилась из-за того, что поселок Красное относится к Новохоперскому району Воронежской области.
Также 22 октября ударные дроны атаковали несколько областей Российской Федерации, в результате чего был поврежден спиртзавод в Воронежской области.
Руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко ранее объяснял, что РФ на спиртзаводах производит не только спирт, но и топливо для военных нужд и взрывчатых веществ.
Фото: скриншот из видео / KOVALENKO