Ракеты Tomahawk могли б помочь Украине получить преимущество на поле боя. Ведь ВСУ имели бы возможность наносить удары вглубь России по военным аэродромам, складам боеприпасов и стратегическим центрам.
29 октября американская газета The New York Times сообщила, что украинский президент Владимир Зеленский в рамках одного из пунктов Плана победы попросил у США крылатые ракеты Tomahawk (Томагавк), способные поражать цели до 2 500 км.
30 октября президент Зеленский заявил, что запрос Украины на ракеты Томагавк был одной из секретных частей Плана победы и кто-то слил эту информацию в инфопространство.
Как крылатые ракеты Томагавк могли бы повлиять на ход войны и есть ли у Украины соответствующие мощности, чтобы их удерживать и запускать — Факты ICTV спросили у военного эксперта Алексея Гетьмана.
Может ли Украина все же получить ракеты Тomahawk — читайте в материале.
- Украина просит Томагавки: слив информации или российская ИПСО
- Как Томагавки помогли бы Украине
- Есть ли Украине чем запускать Томагавки
- Применение Томагавков в войнах
Украина просит Томагавки: слив информации или российская ИПСО
Как рассказал Фактам ICTV военный эксперт Алексей Гетьман, в распространении информации о Томагавках не обошлось без России.
По его мнению, россияне могли намеренно вбросить эту информацию, чтобы спровоцировать Зеленского.
— Я не думаю, что была утечка. Я думаю, что это была провокация. Спровоцировали нашего президента на такую эмоциональную реакцию, — сказал он.
Эксперт отметил, что за три года войны Украина постоянно просит у партнеров предоставить дальнобойное оружие, и крылатые ракеты Томагавк не являются исключением.
— Что такое Томагавк? Это крылатая ракета большой дальности, которая была взята на вооружение в 1983 году, если не ошибаюсь. Она может обходить средства противовоздушной обороны россиян более ловко и преодолевает более 1 000-2 000 км в зависимости от модификации. Очевидно, об этих ракетах должны были бы вестись переговоры. Было бы очень странно, если бы за все время войны Украина не просила их — сказал Гетьман.
Как Томагавки помогли бы Украине
По словам эксперта, дальнобойные ракеты Томагавк могли бы помочь Украине получить преимущество на поле боя, поражая важные цели на территории врага.
Гетьман привел в качестве примера атаку на Архангельский аэродром: если бы туда прилетели не беспилотники, которые повредили несколько военных самолетов, а крылатые ракеты Тomahawk, они бы просто стерли военный аэродром с лица земли.
— Эта ракета, во-первых, летит быстрее, а во-вторых, несет гораздо больше взрывчатки. Поэтому разрушение от Томагавков более существенное.
Также эксперт предположил, что Украина могла бы нанести удар по Новороссийскому порту и разрушить главную базу военных кораблей российского флота.
Есть ли Украине чем запускать Томагавки
Ракета Томагавк почти такого же размера, как и Storm Shadow. По мнению эксперта, скорее всего, Томагавки не адаптированы к советским самолетам, но адаптированы к F-16.
— Поэтому нет проблем, как их запускать, не нужно подлетать близко. Можно запускать из середины нашей страны, и она долетит туда, куда надо, — отметил Алексей Гетьман.
Применение Тomahawk в войнах
Военный эксперт Алексей Гетьман отметил, что впервые ракеты Томагавк были применены во время спецоперации Буря в пустыне в войне в Персидском заливе и показали хороший результат.
— Во время Бури в пустыне, когда выдавливали Саддама Хусейна, за месяц было использовано 280 Томагавков, — сказал он.
Тогда США с союзниками осуществили радиоэлектронное подавление Ирака, который оккупировал Кувейт.
Объединенные военные силы нанесли мощные удары с помощью стратегической, тактической, палубной авиации и крылатых ракет Тomahawk.
Под прицелом были иракские средства ПВО, аэродромы, авиабазы, а также пункты государственного и военного управления, узлы связи, центры ядерной и химической промышленности.
Сейчас ракеты Томагавк есть на вооружении у США, Британии, Нидерландов, Испании и Японии.
Соединенные Штаты собираются нарастить производство Томагавков в ближайшие годы, а с 2026 года — развернуть их в Германии.
В Минобороны России в связи с этим обещали разместить Искандеры в Калининградской области.
Сколько Томагавков понадобилось бы Украине, чтобы победить Россию — военному эксперту спрогнозировать сложно. Но их наличие дало бы ВСУ немалое преимущество.