В Минобороны США подтвердили передачу Украине противопехотных мин

Ллойд Остін

Фото: Getty Images

Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что Украина получила разрешение на использование американских противопехотных мин.

Об этом 20 ноября Остин заявил выступая перед журналистами во время поездки в Лаос, пишет The Guardian.

США одобрили поставки мин Украине

Associated Press отмечает, что изменение политики США связано с изменением тактики россиян.

Глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что администрация президента США Джо Байдена разрешит Украине использовать поставленные американцами противопехотные мины для борьбы с российскими войсками.

Остин сказал, что в основном Россия использует пехотные войска для продвижения на поле боя, а не силы, использующие бронетехнику, поэтому Украина «нуждается в вещах, которые могут помочь замедлить эти усилия со стороны россиян».

— Мины, которые мы хотели бы им (Украине, — Ред.) предоставить, не должны быть постоянными, мы можем контролировать, когда они самоактивируются, самоподрываются, и это делает их гораздо более безопасными, чем те, которые они создают самостоятельно, — сказал Остин.

Ранее западные медиа писали о том, что президент США Джо Байден одобрил поставки Украине противопехотных мин, чтобы усилить украинскую оборону от наступления российских войск.

Читайте также
Стресс, усталость и выдержка: как изменились украинцы за 1000 дней большой войны
Источник: В Минобороны США подтвердили передачу Украине противопехотных мин | Факты ICTV
Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина