На этой неделе удалось вернуть домой еще троих украинских детей.
Об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.
Возвращение украинских детей из оккупации
Так, шестилетний мальчик, его двухлетняя сестра и их родители оставили опасность позади.
– Молодая семья из Мариуполя оказалась в эпицентре войны в самом начале полномасштабного вторжения. Их старшему сыну тогда было всего четыре года. Уехать из города они не смогли и вынуждены были оставаться в оккупации. В сентябре 2022 года родилась дочь. Отец семьи – военнослужащий ВСУ, потому вся семья была под угрозой, — написал он.
По словам Ермака, ежедневно они скрывались во избежание преследования, их борьба за выживание продолжалась более двух лет.
Еще одна семья – двое родителей и их полугодовалый сын – жили в родном селе на Юге Украины, когда началась полномасштабная война.
— Отец сразу пошел защищать страну в рядах ВСУ, но через несколько месяцев попал в плен. Там его пытали: избивали, применяли электрошок, заставляли петь российский гимн. Он не имел никакой связи с родными, – сообщил Ермак.
После этого, по его словам, мать осталась дома с маленьким сыном. Их село было оккупировано, и уехать становилось все сложнее. Мать была вынуждена прятаться от окупантов, каждый день боясь за жизнь сына и молясь за мужа.
После того как отца удалось вернуть из плена, семья снова столкнулась с трудом: россияне не выпускали мать с сыном с оккупированной территории, возили их на допросы. После многочисленных попыток семье удалось воссоединиться.