В Украине сегодня почтили память жертв Голодоморов. Президент Владимир Зеленский и первая леди страны Елена Зеленская положили колосковые композиции к монументу Горькая память детства.
Литва согласилась финансировать производство украинских дальнобойных беспилотников, закрепив это в соответствующем меморандуме.
23 ноября польские фермеры заблокировали КПП Медика – Шегини и не пропускают транспортные средства весом более 3,5 тонны.
Что произошло в Украине и мире за сутки 23 ноября 2024 года – читайте далее в материале на сайте Факты ICTV.
- День памяти жертв Голодоморов
- Меморандум Литвы и Украины относительно дронов
- Возвращение украинских детей
- Встреча Трампа с Рютте
- Ситуация на польской границе
День памяти жертв Голодоморов
23 ноября в Украине День памяти жертв Голодоморов. Сегодня украинцы по всему миру зажгли свечи памяти, чтобы почтить миллионы жертв Голодомора 1932-1933 годов и других периодов голода (1921-1923 и 1946-1947 годов), которые устраивала тоталитарная власть против нашего народа.
Фото: ОП
Президент Владимир Зеленский и первая леди страны Елена Зеленская положили колосковые композиции к монументу Горькая память детства.
– Четвертая суббота ноября. День памяти жертв голодоморов. В 1921, 1922 и 1923 годах. В 1946-м и 1947-м. И в самые страшные 1932 и 1933 годы, когда сознательно созданный режимом голод унес миллионы жизней наших людей. Наш долг – помнить, вспоминать и говорить миру правду о жестоком преступлении, о геноциде, который был совершен против украинцев. Светлая память всем жертвам: взрослым и детям – невинным жертвам голодоморов, — написал глава государства.
Пришли почтить память жертв Голодоморов премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель Офиса президента Андрей Ермак, предстоятели церквей, лидеры и представители религиозных организаций, руководители органов и формирований Сил безопасности и обороны Украины, военнослужащие, военные капелланы, представители украинской диаспоры.
Меморандум Литвы и Украины относительно дронов
Фото: Міноборони
Сегодня, 23 ноября, был подписан меморандум между Украиной и Литвой, в рамках которого страна-партнер будет финансировать производство украинских дальнобойных беспилотников.
– Это долгосрочное соглашение, в рамках которого уже согласован первый транш в размере €10 млн. Литва направляет эти средства на производство украинского дальнобойного оружия, в частности, проекта Паляница, – отметил глава Минобороны Украины Рустем Умеров.
Известно, что меморандум открывает новые возможности для литовских инвестиций в украинский ОПК и поспособствует расширению стратегического партнерства между странами.
Возвращение украинских детей
Домой вернули троих украинских детей, которые находились в оккупации в Мариуполе и одной из южных областей. Речь идет о шестилетнем мальчике, его двухлетней сестре и их родителях, а также о матери с маленьким сыном.
Все они пережили ужасы оккупации, скрывались от преследований оккупантов и в конце концов выжили.
– Молодая семья из Мариуполя оказалась в эпицентре войны в самом начале полномасштабного вторжения. Их старшему сыну тогда было всего четыре года. Уехать из города они не смогли и вынуждены были оставаться в оккупации. В сентябре 2022 года родилась дочь. Отец семьи – военнослужащий ВСУ, потому вся семья была под угрозой, – рассказал руководитель Офиса президента Андрей Ермак.
Больше об истории детей, которых вернули домой, читайте по ссылке.
Встреча Трампа с Рютте
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте встретился с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом в Палм-Бич, штат Флорида.
– Они обсудили ряд глобальных проблем безопасности, с которыми сталкивается Альянс. Генеральный секретарь и его команда также встретились с конгрессменом Майком Уолтцем и членами команды избранного президента по вопросам национальной безопасности, – говорится в пресс-релизе НАТО.
Ситуация на польской границе
23 ноября польские фермеры заблокировали один из пунктов пропуска на границе с Украиной. Речь идет о КПП Медика – Шегини. Блокирование началось в 10:00 по киевскому времени и не касается легковых автомобилей и автобусов.
На территорию Польши протестующие не пропускают транспортные средства весом более 3,5 тонны. На выезд из Польши позволяют пересечь границу только одному грузовику каждый час.
На 11 утра, на польско-украинской границе находилось около 150 грузовых автомобилей. Протестующие объявили, что акция продлится 48 часов, а также возможно ее продление.