В этом году ЕС трудно достигал прогресса на пути к справедливому урегулированию войны против Украины, поскольку Евросоюз стоит перед многочисленными кризисами и вызовами.
Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.
Он отметил, что в 2024 году ЕС выделил Украине 122 млрд евро помощи, из которых 45 млрд евро — военная поддержка. К тому же, в этом году ЕС разрешил использовать доходы от замороженных активов РФ, чтобы в будущем гарантировать помощь Украине.
— Но несмотря на все это нам не удалось обеспечить Украину достаточными ресурсами для защиты от постоянных воздушных атак на ее гражданскую и энергетическую инфраструктуру. Зима для украинцев будет очень суровой, с массовыми отключениями электроэнергии, — сказал Боррель.
Боррель о выделении ЕС боеприпасов Украине
Как отметил верховный представитель ЕС по внешней политике, Евросоюз не предоставил Украине достаточное количество боеприпасов для того, чтобы предотвратить продвижение российских военных. Кроме того, по его мнению, участие солдат Северной Кореи в войне против Украины является “тревожным шагом” к интернационализации войны.
В своем заявлении Боррель называет войну РФ против Украины “экзистенциальной угрозой” для ЕС. Он отметил, что победа России означала бы продолжение “имперской политики” и против Грузии, Молдовы.