Почти €1 млрд доходов из российских активов, замороженных в финучреждениях ЕС, будут направлены на оборонный комплекс Украины.
Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил президент Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом Евросовета Антониу Коштой.
Замороженные активы РФ — ОПК Украины
– Важно увеличивать закупки у украинских производителей, в частности за счет доходов от замороженных российских активов.
Большая часть средств от второго транша из этих доходов с европейской частью взноса, то есть минимум миллиард евро, будет направлена на поддержку украинской оборонной промышленности.
И это будет очень хорошая основа для увеличения таких вкладов, — обозначил глава государства.
Он подчеркнул, что Киев благодарен всем партнерам, которые участвуют в инвестировании средств в конкретные проекты по производству украинского вооружения.
По словам Зеленского, замороженные российские активы должны работать против агрессии самой России, и это справедливо.