Вследствие оккупации Россией украинских территорий Кремль может получить доступ к важным природным ресурсам, в результате чего усилится не только РФ, но и КНДР и Иран.
Украина обеспокоена таким сотрудничеством между диктаторами.
Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий во время брифинга в Киеве.
Доступ РФ к ресурсам Украины в оккупации
— О ресурсах. Это очень важная тема, потому что российская война по сути является колониальной. Россия пытается не только уничтожить Украину как нацию и как государство, но и захватить ее природные ресурсы. Это очень колониальный подход, — сказал он.
По словам Тихого, такие действия россиян соответствуют тому, как Россия поступала раньше: захватывать новые месторождения природных ресурсов, когда оккупируются какие-то украинские территории.
— Они (российская сторона, — Ред.) немедленно начинают по сути грабить. И мы обеспокоены тем, что если они продолжат наступать, то также могут захватить некоторые из очень важных критических ресурсов, что усилит не только Россию, но и режимы в Северной Корее и Иране. Что, опять же, будет представлять прямую угрозу безопасности для интересов США на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе, потому что некоторые из этих ресурсов действительно очень важны, как уран и титан, — заявил Георгий Тихий.
Представитель МИД указывает, что тема природных ресурсов — одна из тех, которая обсуждается в последнее время. Поэтому Украина нуждается в помощи, чтобы остановить расширение российской оккупации еще перед тем, как Кремль может достичь месторождений стратегических ископаемых.