Совет МАГАТЭ рассмотрит атаку на авто миссии как очередное преступление РФ — Галущенко

Атака авто МАГАТЭ 10 декабря: на заседании миссия рассмотрит это как очередное преступление РФ

УНІАН

В Вене 12 декабря состоится чрезвычайное заседание, на котором Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит удар российским дроном по автомобилю миссии агентства как очередное преступление РФ.

Об этом в Facebook сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

— Атака российского БпЛА на автомобиль миссии МАГАТЭ является очередным преступлением и проявлением беспрецедентного цинизма России, — сказал он.

Галущенко отметил, что оценка уровня безопасности на Запорожской АЭС и других атомных станциях Украины, объектах, которые являются критическими для их работы, имеет надлежащий подход со стороны МАГАТЭ. По его словам, это означает и целесообразность оценки ядерной безопасности Украины и всего европейского региона.

Заседание МАГАТЭ 12 декабря

Герман Галущенко отметил, что “действия агрессора против украинской энергетики требуют решительной реакции со стороны международного сообщества”.

– Это очередное преступление России также будет рассмотрено во время инициированного мною чрезвычайного заседания Совета Управляющих МАГАТЭ, которое состоится 12 декабря в Вене, – подчеркнул он.

Кроме того, Галущенко отметил, что в дальнейшем Украина готова со своей стороны максимально способствовать работе миссий МАГАТЭ на украинских объектах и ​​прилагать усилия по безопасности с широким привлечением международного сообщества. Это касается привлечения и МАГАТЭ как самой влиятельной организации по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

Напомним, что 10 декабря по дороге к временно оккупированной ЗАЭС служебный автомобиль МАГАТЭ атаковал российский дрон.

Малиновская Ангелина редактор ленты
Категории: Украина