Украина готова к переговорам об окончании войны с Россией, но только на своих условиях.
Об этом заявил председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук во время брифинга, 19 декабря.
Украина готова к переговорам с РФ
Стефанчук подчеркнул, что Украина готова к проведению переговоров, но отметил, что позиция не изменилась.
— Моя позиция не изменилась. В этой войне агрессором является Российская Федерация, а жертвой — Украина. Исключительно условия Украины, как жертвы этой агрессии, должны быть теми условиями, на которых мы готовы заключить мир, — сказал он.
Это стало ответом на заявление российского президента Владимира Путина, который во время ежегодной пресс-конференции заявил, что Россия всегда готова вести переговоры и идти на компромиссы.
Он также пожаловался, что якобы “та сторона”, имея в виду Киев, отказывается от этого.
В то же время высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кая Каллас предупредила об опасности преждевременных переговоров между Россией и Украиной. Она отметила, что это не принесет положительных результатов для Киева.
Ранее руководитель ОП Андрей Ермак заявил, что сейчас Украина не готова к проведению переговоров с Россией. Он объяснил это недостатком техники и четких гарантий того, что российский диктатор снова не нападет через несколько лет.