Армия РФ с вечера 25 декабря до утра 26 декабря атакует Украину беспилотниками.
В частности, было громко в Павлограде Днепропетровской области.
В настоящее время воздушная тревога остается в Кировоградской и Черкасской области.
К слову, якобы из-за атаки БпЛА без света остались населенные пункты Грайворонского района Белгородской области РФ.
Детальнее о главных событиях ночи и утра 26 декабря читайте в подборке Фактов ICTV.
Последние новости
- Атака дронов
- Взрывы в Павлограде Днепропетровской области
- Обстрел Никополя
- Последствия атаки дронов в РФ
- Байден поручил Пентагону наращивать поставки оружия в Украину
- РФ и Иран могут подписать новое соглашение о партнерстве перед инаугурацией Трампа
Атака дронов
Атака дронов началась около 19:00 25 декабря.
Об угрозе применения врагом ударных БпЛА сначала предупредили людей в Харьковской области.
Спустя час аналогичное сообщение Воздушных сил ВСУ уже касалось и жителей Черниговской области.
Дроны маневрировали регионами до двух ночи.
Однако в шесть утра сирены снова сработали в Кировоградской области, а в семь – в Черкасской.
О результатах боевой работы украинские защитники отчитаются после отбоев.
Взрывы в Павлограде Днепропетровской области
Взрывы в Павлограде Днепропетровской области раздались во время атаки дронов.
В частности, громко в регионе стало после того, как в Воздушных силах ВСУ сообщали о движении российских дронов на территории области.
Известно, что в целом подразделения Воздушного командования Восток уничтожили над областью четыре беспилотника.
Больше подробностей в областной военной администрации пока не сообщали.
Обстрел Никополя
Ночью 26 декабря российские войска дважды обстреливали Никополь Днепропетровской области из тяжелой артиллерии.
Ударом повреждены два магазина, три многоэтажки, неэксплуатируемое здание, а также линии электропередачи.
Последствия атаки дронов в РФ
Ночью 26 декабря случился блэкаут в Грайворонском районе Белгородской области РФ.
В частности, без света остаются 13 населенных пунктов.
Губернатор Вячеслав Гладков утверждает, что отключение якобы произошло из-за повреждения линии электропередачи после сброса взрывных устройств с дронов.
К слову, в Воронежской области, где противовоздушная оборона якобы, как и в Белгородской области, ликвидировала один дрон, громко было в районе аэропорта Балтимор.
В Волгоградской области, где якобы приземлили три БпЛА, очевидцы сообщают об атаке на производственные мощности группы Лукойл в Котово.
По свидетельству местных, один из четырех дронов, не разорвавшись, застрял в промышленной трубе.
Байден поручил Пентагону наращивать поставки оружия в Украину
После массированного обстрела Украины на Рождество 25 декабря президент США Джо Байден поручил Пентагону продолжать наращивание поставок оружия в Украину.
По его словам, Соединенные Штаты будут продолжать без устали работать над укреплением позиций Украины в ее защите от российских сил.
– За последние месяцы США предоставили Украине сотни ракет к системам противовоздушной обороны и еще больше – уже в пути, – отметил Джо Байден.
РФ и Иран могут подписать новое соглашение о партнерстве перед инаугурацией Трампа
РФ и Иран могут подписать новое соглашение о партнерстве перед инаугурацией избранного президента США Дональда Трампа.
По словам спикера Министерства иностранных дел Ирана Эсмаила Багаи, сейчас подготовка к подписанию нового договора о стратегическом партнерстве РФ и Ирана находится на финальном этапе.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 037-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.