Ситуация остается сложной вдоль всей линии фронта, однако самое сложное направление — Покровское, где Генштаб в последние дни фиксирует наибольшее количество боестолкновений Сил обороны Украины с российскими оккупационными войсками.
По оценкам военного эксперта Алексея Гетьмана, линия фронта постоянно меняется, враг постепенно продвигается на юго-востоке от Покровска, что уже назвали ползучей оккупацией.
Также вполне возможно, что придется оставить некоторые населенные пункты.
Подробнее об изменениях на передовой за последнюю неделю — в материале Фактов ICTV.
Покровское и Кураховское направления
В ОСГВ Хортица сообщали, что враг пытается прорвать оборону Покровска, сосредоточив свои силы на флангах. То есть оккупанты стремятся подойти как можно ближе к окраинам, чтобы избежать прямого штурма и охватить город.
— Покровское был и остается тяжелым направлением. Была информация об окружении Покровска, Курахово и Торецка, потом были определенные недоразумения с редакторами карты DeepState. А уже сейчас, например, по поводу Курахово на этой карте подается, что здесь идут бои на западных и южных окраинах. А некоторые американские исследования утверждают, что город уже захватили, — объясняет Алексей Гетьман.
Он отметил, что любые подобные сообщения, кроме сводок Генерального штаба ВСУ, могут быть не точными, поэтому посоветовал доверять только официальным источникам.
Ссылаясь на официальные данные, эксперт напомнил, что для укрепления обороны Покровска подтянуты резервы 155 механизированной бригады, вооруженные гаубицами Caesar и танками Leopard, что, по его мнению, дает надежду, потому что танки обычно используются не при обороне, а при наступлении.
— Вполне возможно, что мы там совершим какие-то контрудары. Не контрнаступления, а контрудары, — акцентировал он.
Гетман также обратил внимание на еще один момент — это разговоры о том, что якобы там все пропало и вскоре придется отходить.
— Я просто хочу напомнить, что оборона города длится полгода, и все это время враг находится примерно на том же расстоянии от Покровска, что и 6 месяцев назад, — говорит эксперт.
В целом враг продолжает давить на восточном направлении, и за неделю ситуация не изменилась, кроме Покровска, где оккупанты постепенно продвигаются.
— Они хотят обойти Покровск с севера и юга, перерезать дорогу, которая ведет к Днепру. Это самая большая дорога, по которой привозится все, чтобы держать оборону. Но, очевидно, она не единственная, иначе уже давно не было бы чем обеспечить гарнизон, — пояснил он и добавил, что не надо быть военным, чтобы понять, что не может быть один путь снабжения.
Остановившись отдельно на ситуации вокруг Курахово, Гетман сказал, что на сегодняшний день есть две информации:
— Первая — карта DeepState показывает, что бои ведутся на восточной и южной окраине города. А ISW комментирует, что Курахово полностью находится под контролем российских оккупантов. Генштаб пока что официально информацию не давал!
Что происходит под Купянском
На Купянском направлении штурмовые группы оккупантов безуспешно пытаются улучшить тактическое положение, расширить плацдарм на левом берегу реки Оскол.
Для врага, по оценкам Гетмана, главное — Купянск-Узловой, потому что это железная дорога, по которой можно относительно быстро перемещать войска.
— В случае разрушения железнодорожного полотна, его очень быстро можно отремонтировать. Поэтому железная дорога — важная логистическая составляющая, — говорит эксперт.
Здесь для достижения своих целей российские войска используют больше бронетехнику, а не пехоту, но ничего нового в этой тактике врага нет, добавляет он.
Запорожское и Херсонское направления
По информации Сил обороны Юга, на Гуляйпольском и Ореховском направлениях враг активно проводит разведку и тренирует группы штурмовиков, однако формирование оккупационной армией наступательных группировок не обнаружено.
А под Херсоном российская армия не оставляет попыток захватить острова в устье Днепра — Казацкий и Большой Потемкин. Однако эти попытки безуспешны, враг несет большие потери и вынужден отступать.
— Оккупанты пытаются сконцентрировать силы, однако на всем южном направлении находится не более 200 тыс. российских воинов, и это количество не увеличивается. Если даже где-то сконцентрировали больше, это означает, что где-то уменьшили, — говорит Гетьман.
То есть Россия просто перемещает войска вдоль линии фронта, поэтому, по словам эсперта, концентрация сил противника в одном месте не может быть очень большой, иначе ей придется сильно уменьшать их количество на других направлениях.
— Относительно Запорожского и Херсонского направлений — они попытаются сконцентрироваться, переместить туда дополнительные силы и под Херсоном форсировать Днепр, чтобы продвинуться вперед. Удастся или не удастся, зависит от того, что они будут делать, сколько сосредоточат там сил и средств, насколько это будет мощная группировка, и сколько там будет наших войск, в частности пехоты, — подытожил Алексей Гетьман.