В Украине после масштабной кибератаки возобновили работу трех основных нотариальных реестров.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.
Восстановление госреестров после кибератаки
После кибератаки на государственные реестры удалось восстановить работу:
- Единого реестра доверенностей;
- Наследственного реестра;
- Единого реестра специальных бланков нотариальных документов.
Это означает, что нотариусы снова могут регистрировать доверенности, завещания, наследственные дела и проверять бланки нотариальных документов.
— Все нотариальные действия, которые были совершены во время отсутствия доступа к реестрам, будут внесены в течение пяти рабочих дней. Внедрены усиленные меры киберзащиты, — говорится в сообщении Минюста.
Напомним, 19 декабря сообщили об одной из крупнейших кибератак на государственные реестры Украины. По информации СБУ, именно российские хакеры временно парализовали работу ключевых реестров.
Вице-премьер-министр и глава Минюста Ольга Стефанишина отметила, что восстановление реестров может занять примерно две недели. Она также заявила, что в результате кибератаки не была зафиксирована утечка личных данных.
Глава подкомитета по вопросам безопасности в киберпространстве, правительственной связи, криптографической защиты информации комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко рассказал, что кибератака на госреестры могла произойти из-за подкупа сотрудников или фишинговой атаки.
Источник: Министерство юстиции Украины