С 1 января 2025 года украинцы будут платить больше за оформление паспортов и видов на жительство. Причиной подорожания является повышение стоимости бланков биометрических документов.
Об этом сообщили в Государственной миграционной службе.
Сколько будет стоить оформление документов
В ГМС объяснили, что новые тарифы касаются оформления ID-карточек, паспортов гражданина Украины для выезда за границу, а также видов на временное и постоянное проживание.
Новые тарифы на оформление ID-карт:
- Оформление ID-карты впервые остается бесплатным.
- Оформление до 20 рабочих дней будет стоить 558 гривен.
- Ускоренное оформление до 10 рабочих дней – 928 гривен.
Стоимость оформления загранпаспорта:
- До 20 рабочих дней – 1 042 гривны.
- До 7 рабочих дней – 1682 гривны.
- Новые цены на виды на жительство:
- Постоянный вид – 1 175 гривен.
- Временный вид на жительство – 1 080 гривен.
ГМС обратила внимание, что граждане, которые оплатили услуги и подали заявление на оформление документов до 31 декабря 2024 года, смогут получить документы по старым тарифам.
Если оплата была произведена до конца года, но заявление еще не подано, придется доплатить по новым ценам, которые будут действовать на момент подачи заявления.
Напомним, в октябре 2024 года в подразделениях ГП Документ уже повышали цены на оформление паспортов.
Тогда стоимость изготовления биометрических документов возросла из-за обновления программного обеспечения и расходы на логистику.