По мнению нынешнего президента США Джо Байдена, в Конгрессе достаточно демократов и республиканцев, которые поддерживают дальнейшую помощь Украине, и они не согласятся с любыми попытками остановить ее при администрации Трампа.
Такое мнение Джо Байден высказал во время своей речи в Вашингтоне.
Байден о дальнейшей поддержке Украины Конгрессом
Я знаю, на (Капитолийском, — Ред.) холме есть значительное количество демократов и республиканцев, которые считают, что мы должны продолжать поддерживать Украину. Я надеюсь и ожидаю, что они выскажутся и не согласятся с президентом (Трампом, — Ред.), если тот решит прекратить финансирование Украины, — сказал глава Белого дома.
Также он отметил, что российский диктатор Путин сейчас находится “в тяжелой форме” в результате изнурительной полномасштабной войны против Украины и экономического давления со стороны Запада.
В этом контексте Байден указал на важность не дать Путину возможности для передышки и продолжения вооруженной агрессии.
– Он (Путин, – Ред.) имеет экономические проблемы, значительные экономические проблемы, а также политические проблемы внутри страны, – сказал Байден.
Поэтому действующий президент США, по его словам, делает все возможное в пределах своих сил и полномочий, чтобы обеспечить Украину преимуществами для поддержания независимости.
Добавим, что 9 января министр обороны США Ллойд Остин объявил о предоставлении Украине нового пакета помощи на $500 млн, который станет последним от администрации действующего президента Джо Байдена.
Как сообщили в Пентагоне, в 74-й пакет, предоставленный администрацией Джо Байдена с августа 2021 года, вошли:
- ракеты AIM-7, RIM-7 и AIM-9M для ПВО;
- ракеты класса воздух-земля;
- вспомогательное оборудование для истребителей F-16;
- танковые мостоукладчики;
- средства защищенной связи;
- стрелковое оружие и боеприпасы;
- запчасти, вспомогательное оборудование, услуги, обучение и транспорт.