Новоизбранный президент США Дональд Трамп в повседневной жизни больше похож на обычного среднего американца, и именно это помогло ему во второй раз переизбраться на высший пост.
Об этом экс-посол в России и США, бывший представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, который знает Трампа много лет, рассказал в эксклюзивном интервью креативному редактору программы Факти тижня Максиму Крапивному.
О встречах с Трампом и его отношение к Украине
— Я с Трампом встречался несколько раз. Первая встреча была в Нью-Йорке ‒ за много лет до того, как он вообще подумал о том, что когда-то захочет стать президентом, — отметил он.
По его словам, напротив штаб-квартиры ООН в конце 1990-х годов, когда Ельченко был постпредом Украины, он строил один из своих Трамп-тауэр (небоскреб на 68 этажей), который в то время был самым высоким жилым дом в мире.
Однако это здание закрывало панораму со штаба ООН на Манхэттен, поэтому, когда журналисты поинтересовались его мнением, он сказал, что это неправильно — строить небоскреб в таком месте.
— Через несколько месяцев мне пришло приглашение на прием, который устроил Трамп по случаю этого строительства. Я сначала удивился, потому что не ассоциировал это с тем интервью, я о нем забыл. А оказалось, что он не только не забыл, но и мою цитату включил в свою книгу Как стать богатым, — вспоминает дипломат.
В той кжижке было два абзаца о Ельченко, однако, как отметил сам дипломат, Трамп с юмором к этому отнесся.
— Потом я с ним встречался несколько раз на разных социальных ивентах. А когда он стал президентом, а я еще работал в Нью-Йорке, бывшая постпред США Никки Хейли организовала поездку всех послов, которые были в составе Совбеза ООН — это уже были 2016-2018 годы — в Белый дом. И это уже была встреча с президентом Трампом, — рассказал он.
На этой встрече в Овальном кабинете каждому послу давали слово, а когда дошла очередь до Ельченко, он попросил Трампа оставить автограф в книге. И напомнил Трампу о своей цитате, на что тот очень удивился, но расписался.
— Потом, это уже был третий этап, когда я стал послом в Вашингтоне, я вручал именно Трампу свои верительные грамоты. И тогда он меня уже вспомнил, увидел и говорит: О, опять этот украинец! То есть это человек очень импульсивный, экстравагантный, нестандартный. Есть много мнений о том, как он относится к Украине. Здесь и неоднозначные истории относительно телефонного разговора с президентом Зеленским, который не то что привел к попытке импичмента Трампа, но был одним из элементов, — пояснил дипломат.
В то же время, по его мнению, вряд ли Трамп “олицетворяет Украину с определенными событиями, которые были ему не очень приятны, во всяком случае, что такое Украина, он хорошо знает, и это плюс”.
— Посмотрим, как он будет относиться в будущем ко всему этому. Но все эти истории, видимо, заставили его и прочитать об Украине больше, и узнать. Поэтому украинское досье занимает у него не последнее место.
А если к этому еще присоединить войну, то, конечно, Украина как вопрос, как проблема, думаю, будет занимать у него очень много времени, когда он станет президентом. Я думаю, что его отношение к Украине больше со знаком плюс, чем со знаком минус, — подытожил Ельченко.
Как Трамп ведет себя за кадром
— Я бы сказал, что за кадром он гораздо больше похож на нормального среднего американского человека. По моему мнению, что именно поэтому его и выбрали президентом, потому что он такой “свой парень”. Именно такие люди нравятся американцам… Он говорит простыми словами, не занудный, не читает лекции во время своих выступлений, — считает дипломат.
По его словам, возможно, “он менее образован, чем многие другие бывшие президенты США”, однако жизненный опыт очень помог ему победить Камалу Харрис, несмотря на то, что она имела немало преимуществ.
— Даже эти все уголовные дела против него не помешали его избранию. И вообще это уникальный случай в истории США, когда президент, который прошел через импичмент, переждал 4 года и снова стал президентом, — добавил Ельченко.